В городском оздоровительном центре «Орленок» с целью организации не только интересного, но и безопасного отдыха детей в период школьных каникул были разработаны образовательно-досуговые программы занятости. Во время полготовки к сменам использовался опыт, полученный сотрудниками «Орленка» во время участия в образовательных модулях «Артек», а также сибирского семинара «Стильные каникулы: на шаг впереди тренда».

Тематика семидневных смен различная и составлена с учетом мнения самих детей. Основными темами станут: «Challenge camp» (лагерь-вызов) и «Поколение Z». Темы направлены на знакомство детей и подростков с мировыми челенджтрендами, мастер-классами на тему как самому сделать интернет-ролик и разместить его в сети.

Отметим, в 2019 году лагерю «Орленок» исполняется 75 лет, поэтому организаторы летнего отдыха нетрадиционно подошли и к планированию летнего оздоровительного сезона. Во время школьных летних каникул планируется провести 5 оздоровительных заездов. Их сроки различной продолжительности от 14 до 21 дня. Образовательно-досуговый контент программ также разнообразен  —  от «Навигатора успеха» до «Арт-галактики». Всего по итогам летней кампании планируется оздоровить 2350 детей в условиях стационара и 660 детей в палаточном лагере на территории «Орленка». В ходе реализации смен дети будут совершенствовать свою творческую деятельность, переосмысливать приоритеты и ценности,  знакомиться с блокингом — правилами поведения в социальных сетях. Каждый день педагоги Орлёнка будут организовывать мастер-классы, спортивные секции, студии и творческие лаборатории по различным направлениям.

Добавим, что «Орленок» располагается в Чапурниковской балке Красноармейского района — это уникальный природный комплекс, где растут 400-летние деревья, в основном дубы. В лагере созданы все условия для полноценного пребывания детей в период школьных каникул. На территории «Орленка» имеются оборудованные спортплощадки, веревочный парк «Вертикаль», скалодром, а также бассейн, стадион, крытый эстрадно-театральный комплекс и множество других, необходимых для проведения хорошего досуга и отдыха детей, объектов.