​Оба проекта предусматривают сохранение ландшафтной и тематической уникальности одного из старейших парков города. Особое внимание будет уделено оформлению  мемориальной зоны, рассказывающей о защитниках Сталинграда и жителях района, погибших в Афганистане.

Парк имени Гагарина, заложенный в начале 1930-х годов рабочими завода «Баррикады», на протяжении десятилетий является любимым местом отдыха жителей Краснооктябрьского района. Однако в 90-е годы он стал приходить в упадок, из-за нехватки воды и плохого полива многие деревья погибли, другие оказались вырублены. С 2010 по 2013 годы были предприняты попытки частично реконструировать парк с замощением центральной аллеи и восстановлением системы освещения.   Сегодня властями принято решение комплексно преобразить всю парковую территорию  площадью 12,8 га. Проекты реновации парка пройдут общественную экспертизу, по итогам обсуждений с волгоградцами наиболее понравившиеся разработки лягут в основу проектной документации.  Отметим, что сегодня мнение горожан становится ключевым при решении различных городских вопросов. Так, на основании пожеланий жителей была определена очередность обновления территорий  в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»,  также горожане активно выбирали названия  для новых мест отдыха. В прошлом году в результате открытого голосования   свои наименования получили парк Победы напротив стадиона «Волгоград Арена», парк Царицынский в пойме и парк Петровский в Советском районе.

Первый из двух проектов реконструкции предлагает сохранить тематическую направленность парка – здесь предлагается организовать зоны для активного досуга, отдыха в тени деревьев, а также уголок, где посетители смогут познакомиться с историей парка и  новинками в области искусства. В парке появится  летний театр, велодорожка с прокатом велосипедов, аттракционы, скейт-парк, газон-поляна. Особое внимание будет уделено  исторической части парка, где посетители смогут отдать дань памяти советским воинам, защищавшим Сталинград, и жителям района, погибшим в Афганистане.

В основе концепции второго дизайн-проекта лежит  стремление вернуть парку первоначальный облик, усовершенствовав его современными объектами. Так, вдоль аллей разработчики предлагают установить скульптурные композиции, построить парашютную вышку и открытый летний кинотеатр, который зимой будет превращаться в каток. Помимо воссоздания исторического облика разработчики  предлагают обустроить на территории парка зону отдыха у пруда, место для занятия йогой, проложить велодорожку и тропу здоровья, установить шахматный павильон, площадку аттракционов, детский центр «Исследователи галактик» и площадку с аттракционами и контактным зоопарком. На центральной площади появится планетарий, памятник Гагарину и инсталляция самолета.

Познакомиться с дизайн-проектами благоустройства парка волгоградцы смогут уже сегодня  в ДК им. Гагарина, здесь же будут выставлены урны для голосования – отдать свой голос за понравившейся вариант сможет каждый желающий. Визуализация проектов будет также представлена на официальном сайте администрации г. Волгограда, с 22 по 31 марта здесь пройдет онлайн-голосование, в этот период жители также могут оставлять свои пожелания по электронной почте dkgagarina34@mail.ru. Итоги голосования будут подведены 1 апреля.