На сегодняшний день порядка 15 финансово-кредитных учреждений, в том числе Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования (ВАИЖК), учрежденное администрацией области,   осуществляют в регионе выдачу ипотечных кредитов с господдержкой. При этом участники программы «Жилье для российской семьи» получают ряд дополнительных преимуществ. Одно из них — цена «программной» квартиры с полноценной отделкой существенно ниже рыночной.

Кроме того, для покупателей «Жилья для российской семьи» предусмотрены дополнительные меры поддержки: значительная часть процентов по ипотечному займу — из расчета 8,25 процентов годовых (но не более 15 тысяч рублей) – будет в течение двух лет ежемесячно компенсироваться из областного бюджета. Соответствующие поправки в закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» внесены депутатами Волгоградской областной Думы по предложению администрации. Право на выплату имеют граждане, купившие жилье на условиях долевого участия в строительстве.

Отметим, продажи «Жилья для российской семьи» стартовали в конце мая 2015 года – «программные» дома строятся в Волгограде и Волжском. На реализацию уже выставлено более 1 650 квартир. В целом до 1 июля 2017 года семь застройщиков возведут по программе порядка 5 000 квартир общей площадью 263 тысячи квадратных метров.