Как сообщили в комитете строительства Волгоградской области, с января по май в регионе были сданы 12 многоквартирных домов, из них девять – жилье экономкласса.  Шесть многоэтажек были введены в эксплуатацию в Волжском, две – в Волгограде, по одному жилому объекту сдано в Камышине, Среднеахтубинском, Котельниковском и Городищенском районах.

В области продолжается реализация крупных проектов комплексной застройки. В Волгограде это жилые кварталы «Санаторный» и «Парк Европейский» на границе Кировского и Советского районов; «Родниковая долина» и «Новый свет» в Советском районе;  в Волжском – «АхтубаСитиПарк» и «28-й микрорайон».  Еще один комплекс «Букатин луг» строится в Краснослободске Среднеахтубинского района области. Каждый проект предусматривает не только возведение жилья, но и строительство социальной инфраструктуры: детских садов, школ, торговых, офисных и других объектов.

Наращиванию темпов жилищного строительства также способствует реализация программы «Жилье для российской семьи», в которую область вошла в числе первых регионов России. На данный момент в проекте принимают участие семь крупных строительных компаний, планирующих ввести до 1 июля 2017 года в Волгограде и Волжском 263 тысячи квадратных метров жилья экономкласса. В настоящее время проводится очередной этап отбора застройщиков для участия в программе.

Напомним, по итогам прошлого года в волгоградском регионе впервые за 25 лет была превышена планка в миллион квадратных метров построенного жилья.