Вчера, 11 февраля, начались занятия для будущих членов поисково-спасательного отряда Вологодской ГМХА. Со студентами встретился начальник Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексей Лучинский. Будущим спасателям рассказали о том, как будет проходить обучение, об общих вопросах проведения аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. Следующая встреча пройдет уже 20 февраля.

«Пик пропаж людей в лесу приходится на июнь июль, — пояснил Алексей Лучинский. – После подготовки иногородние спасатели-добровольцы на каникулы разъедутся к себе по районам или останутся в городе, а мы будем знать, что у нас есть помощники в каждом районе, которые смогут помочь администрации в организации поисковых работ. И если в этом районе потеряется человек, мы сможем привлечь его к поисковым работам в качестве волонтера».

Аварийно-спасательной службой разработана программа обучения навыкам ведения аварийно-спасательных работ добровольческих и волонтерских поисково-спасательных отрядов. Она включает в себя теоретический и практический курс в области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, законодательства, регулирующего деятельность спасателей, тактики проведения поисково-спасательных работ, соблюдения мер безопасности и оказания первой помощи и психологии чрезвычайных ситуаций. Отрабатывать навыки будущие спасатели-добровольцы будут на базе аварийно-спасательной службы.

По окончании обучения бойцам будут выданы удостоверения о прохождении специального курса. Такое удостоверение дает право человеку привлекаться к поисковым работам. Также после обучения в индивидуальном порядке можно пройти аттестацию и получить статус спасателя.