В течение дня городские дорожные и  коммунальные службы продолжали наносить на магистрали, тротуары и общественные территории противогололедные реагенты. Только за дневную смену дорожные службы обработали тротуары вдоль проезжей части на площади 202 тысячи квадратных метров.  На общественных территориях, в том числе в парках, скверах, главных районных улицах, работу при помощи спецтехники вели сотрудники районных МБУ ЖКХ и МБУ «Волгоградзеленхоз». Противогололедную обработку  осложняет образующаяся в результате температурных перепадов на тротуарах вода, смывающая реагенты с поверхности.

В связи с неустойчивой погодой и многочисленными жалобами жителей специалисты административно-технических  инспекций отделов районных МБУ ЖКХ и профильных подразделений мэрии продолжают контролировать качество уборки придомовых территорий во всех районах Волгограда, понуждая управляющие организации выполнять свои обязанности по содержанию придомовых территорий. Напомним, как показали результаты первичной проверки, от снега и наледи были обработаны пешеходные дорожки и входные группы  во дворах рядом с 4373 многоквартирными домами, территории у 909 домов находились в неудовлетворительном состоянии.  Во вторник специалисты провели повторную проверку по тем адресам, где были выявлены недочеты. Как оказалось, в течение суток нарушения устранили только на территории возле 64 МКД. Ответственные службы продолжают держать ситуацию на контроле – итоги сегодняшней проверки показали, что ряд управляющих компаний до сих по не привели территории, прилегающие к МКД, в порядок. В отношении нарушителей составляются протоколы о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

По вопросам ненадлежащей уборки двора жители могут обратиться в районную администрацию, МБУ «ЖКХ» или с письменной жалобой в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда — проверка в отношении обслуживающей организации будет проведена по каждому заявлению. Привлечь управляющую компанию к ответственности и понудить ее навести порядок на вверенной территории полномочен и Госжилнадзор.

Напомним, что проводить работы по уборке дворовых территорий управляющие компании должны ежедневно.  В их обязанности входит своевременно и качественно обрабатывать входные группы, тротуары и внутридворовые проезды, а также устранять наледь на крышах и козырьках подъездов.