«В Волгоградской области организации качественного и безопасного детского отдыха уделяется особое внимание. Сегодня в регионе прорабатывается концепция развития загородных лагерей, которая включает  создание современного центра, как «Артек» и «Сириус», по поддержке одаренных детей. Большой акцент — на подготовке педагогических кадров, ведь интересной и увлекательной для детей смену делает именно вожатый», — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Совершенствование и реализацию программ обучения участники всероссийского форума рассмотрели на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Сегодня вуз является координационным центром Южного федерального округа, где аккумулируются лучшие практики подготовки педагогических кадров. Наработки внедряются в действующие учебные программы — по усовершенствованным методическим материалам занимаются студенты.

Отметим, сегодня в Волгоградской области действуют 15 педагогических отрядов, которые объединяют более 700 студентов. Они работают в детских лагерях по всей стране, в частности, в таких крупных всероссийских международных детских центрах, как «Орленок», «Смена», «Океан», «Артек», а также оздоровительных базах региона. Напомним, в этом году в летней оздоровительной кампании приняли участие более 90 тысяч ребят.