Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, объем поставок индустриальной продукции региона компании «Газпром» в январе-октябре 2018 года превысил миллиард рублей — это в десять раз больше по сравнению с 2014-м годом.

Если в 2014 году всего четыре предприятия региона поддерживали кооперационные связи с корпорацией, то на сегодняшний день с ней сотрудничают более 20 организаций. В период с 2014 по октябрь 2018 года они поставили продукции на сумму более семи миллиардов рублей.

Взаимодействие с российской транснациональной энергетической корпорацией позволяет предприятиям Волгоградской области получать дополнительные рынки сбыта и увеличивать объем производства, в свою очередь ПАО «Газпром» использует промышленный потенциал региона для решения задач импортозамещения.

Например, «Волгограднефтемаш» производит для компании технологическое оборудование — в настоящее время это блок колонны стабилизации, факельные и свечные сепараторы для Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Востребована продукция завода «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье», который выпускает газопроводные полиэтиленовые трубы. «Газпрому» также поставляются трубопроводная арматура компании «ХСЛ», резинотехнические изделия ПФ «АКСИОС», металлические конструкции ЗМК «АХТУБА» и другие товары.

Промышленность является драйвером роста экономики Волгоградской области, вносит весомый вклад в достижение общей цели — увеличение ВРП региона до одного триллиона рублей. Благодаря модернизации производственных площадок и реализации приоритетных инвестпроектов регион укрепляет свой статус федерального индустриального центра, что позволяет расширять кооперационные связи, участвовать в государственных программах.

Специалисты обпромторга в целях продвижения продукции предприятий региона на внутреннем и внешнем рынках, расширения рынков сбыта оказывают им содействие по участию в различных российских и международных выставках. Для развития промышленной кооперации на странице облпромторга создана интернет-площадка «Региональный портал субконтрактации», где на сегодняшний день зарегистрированы уже 280 предприятий региона.