«Нам очень важно, чтобы в Волгоградской области работал человек, на которого можно опереться в природоохранных вопросах. Они масштабные, очень серьезные, касаются каждого человека без исключения, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Надеемся, что вновь назначенный природоохранный прокурор  — выходец из Волгограда, отлично знающий все особенности территории, — активно включится в работу по совместному выполнению стоящих перед нами задач».

Вениамин Селифанов отметил эффективную работу региона по решению экологических вопросов: «Волгоградская область — один из немногих регионов, где комплексно решены вопросы строительства и модернизации очистных сооружений, все особо охраняемые природные территории поставлены на кадастровый учет. В области полностью укомплектована лесная пожарная охрана, в два раза снизилось число пожаров, — это дорогого стоит».

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор представил Максима Макашова, назначенного на должность Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, отметив его высокий профессионализм.

В ходе встречи были обозначены ключевые направления предстоящей работы в регионе — это выявление и пресечение правонарушений на территории природных парков, в том числе Волго-Ахтубинской поймы; наведение порядка в сфере обращения с отходами; ликвидация накопленного экологического ущерба.

Добавим, Максим Макашов — уроженец Волгограда. Базовое образование получил в Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского, в органах прокуратуры работает с 1995 года.