К участию приглашаются учебные заведения, организующие деятельность студенческих отрядов, командиры и бойцы, а также сводные студенческие отряды.

Лучших выберут в нескольких номинациях: «Лучшие студенческие отряды», «Лучшая организация работы штаба студенческих отрядов в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования», «Лучшие командиры и бойцы студенческих отрядов».

Победители будут награждены дипломами и ценными призами.
Для участия необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодёжь России», подать заявку на конкурс и предоставить отчет о деятельности  студенческого отряда с фото- и видеоматериалами до 6 ноября 2018 года в ГБУ ВО «Центр молодежной политики» на электронный адрес: molodej34@centermol.ru. Подробная информация в положении или по телефону 8 (8442) 60-16-47.

Организаторы конкурса — комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды», ГБУ ВО «Центр молодежной политики».