На протяжении слета школьники участвовали в различных мероприятиях и конкурсах, обменивались опытом, проходили тренинги на командообразование, а также принимали активное участие в лекциях от федеральных и региональных спикеров, посвященных тематикам направлений работы «РДШ». В их числе – военно-патриотическое воспитание, личностное развитие, профориентация, формирование активной гражданской позиции, волонтерство.

Команды представили свои образовательные организации из разных муниципальных образований волгоградского региона, поделились лучшими практиками реализации проектов движения у себя в школах.

В рамках слета был проработан целый ряд вопросов: проведено знакомство с федеральными и региональными проектами «Российского движения школьников», презентовано создание Ресурсного центра «РДШ» Волгоградской области на базе ВРОО «Центр Творческой Молодежи», проведен конкурс командных проектов и принят региональный план мероприятий движения на 2018-2019 годы.

Напомним, слет проходит на базе лагеря «Зеленая волна», он неоднократно становился площадкой для проведения масштабных встреч федерального и регионального уровней. Не так давно лагерь принимал участников финала областной военно-патриотической игры «Зарница».

Также в этом году юные волгоградцы с пользой провели время в «Смене чемпионов», «Твой характер», «Доброволец-34», «Достижения молодых», «Гениум» и др.