​Первая партия саженцев с муниципального предприятия в сентябре украсила территорию набережной вдоль Нулевой Продольной. Здесь появилось свыше 350 саженцев жимолости, миндаля, рябины и клена. В Советском районе свыше 100 саженцев миндаля, сирени, барбариса и других растений коммунальные службы высадили в сквере по ул. Карла Маркса. В ближайшее время в районе дополнительно озеленят парк 65-летия Победы, зону около станции метротрама «Ельшанка», а также территорию возле памятника воинам-сибирякам.

Порядка 400 растений с муниципального предприятия агрономы высадят  в  Тракторозаводском районе по ул. Дзержинского, вдоль проспекта Ленина и ул. Н. Отрады. Первые высадки вдоль проезжей части напротив многоквартирного дома по ул. Н. Отрады, 15 прошли на этой неделе.

Все сорта и породы растений агрономы горпитомника подбирают с учетом почвенно-климатических условий города, что в процессе пересадки позволит им легко адаптироваться к новым условиям. Кроме того, при выборе ассортимента учитывается способность деревьев и кустарников к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Работы по озеленению сегодня продолжаются во всех районах Волгограда. Так, в Ворошиловском районе 120 катальп украсили ул. Череповецкую, еще 20 катальп и ив общественники высадили на территории ТОСов.

Кроме новых высадок в областном центре продолжается планомерная работа по обновлению зеленого фонда, который создавался более 60 лет назад. Взамен старовозрастных, пораженных вредителями деревьев, которые при сильных порывах ветрах могут обрушиться на прохожих или припаркованный транспорт, агрономы высаживают новые саженцы. В рамках обновления зеленых зон новые деревья и кустарники появятся в парке «Сказка», у парохода «Гаситель», на Центральной набережной, в сквере Пушкина  высадки уже ведутся.  Озеленение на реконструируемых объектах начинается после проведения системы автоматического полива — такой последовательный подход к благоустройству зеленых зон применяется в Волгограде последние несколько лет.

Отметим, что всего с начала года на городских улицах, в парках и скверах специалисты районных коммунальных служб высадили около 13 тысяч деревьев и кустарников. А за два последних года на волгоградских улицах появилось 96 тысяч деревьев.