Интерактивные площадки начнут свою работу в 12.00. На одной из них – «Мы едины!» — активисты молодежного парламента Волгоградской области расскажут о парламентаризме в России и предложат волгоградцам и гостям праздника принять участие в викторине. Вопросы затронут историю государственного праздника и политическую систему Российской Федерации.

На тематической интерактивной площадке «Казачья культура» будут организованы показательные выступления по владению казачьей шашкой в нескольких дисциплинах — рубка лозы (подготовка к конному бою), рубка бутылок (подготовка к пешему бою), фланкировка — крутка шашкой в танце. На Руси ни один праздник не проходил без веселых игр, забав и хороводов. Народные игры – это яркое выражение традиций народа, отражение этноса и истории его развития. Еще одна интерактивная площадка – фольклорная — объединит в игре детей разных возрастов. Активными участниками фольклорной площадки станут коллективы муниципальных  музыкальных школ и школ искусств Волгограда: образцовый ансамбль «Варенька» ДШИ №8, образцовый художественный детский фольклорный  ансамбль «Матрешки» ДШИ им. Балакирева, коллектив «Мамы» ДШИ №4, ансамбль «Карагод» ДШИ №9, фольклорный ансамбль «Соколик» ДШИ №3 и ансамбль «Ягодка» ДМШ №8.

Также в 12.00 на территории возле интерактивного музея начнет работать гастрономическая ярмарка, где можно будет  приобрести продукцию рестораторов, товаро- и сельхозпроизводителей.

Праздничный концерт на специально установленной сцене у интерактивного музея начнется в 13.00. Его откроют фольклорные коллективы Волгоградской области.

Кроме того, в рамках празднования Дня народного единства во всех районах Волгограда пройдут более 20 социально-значимых мероприятий — молодежные акции, познавательно-исторические программы, городские творческие конкурсы, праздничные концерты, фестивали, спортивные соревнования.

Государственный праздник День народного единства утверждён Федеральным Законом, подписанным в 2004 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Впервые всенародный российский праздник отметили в 2005 году. Дата празднования связана с событиями 1612 года, когда Москва была освобождена от интервентов из Польши. Во время празднования народ России чествует освободителей столицы и выражает свою гражданскую позицию – желание мира в собственной стране и процветания государства.