Планируется, что в дни проведения юбилейного мероприятия Волгоград посетят представители Чехии, Китая, Германии и Азербайджана. Перед волгоградцами и гостями города выступят детский фольклорный ансамбль танца «Холубек» из города-побратима Остравы, ансамбль танца из города-побратима Чэнду, провинция Сычуань, детский ансамбль народного танца «Азери» детского дома №1 города Баку, коллектив народного танца из Федеративной Республики Германии и, конечно, волгоградский детский ансамбль танца «Волжаночка».

Всех участников детского фестиваля народного танца ждет большая праздничная программа, которая включает в себя не только концерты и музыкальные вечера, но и посещение памятных мест города-героя, круглый стол, дискуссии и дискотеку «Дети – посланники мира».

Добавим, что муниципальная детская школа хореографического искусства была открыта 2 октября 1996 года в Волгограде, ее основой стал детский образцовый ансамбль танца «Волжаночка», которому тогда уже исполнилось 18 лет. Художественным руководителем ансамбля все 40 лет является балетмейстер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Ананьева.

В 1997 году «Волжаночка» впервые участвовала во II Международном фольклорном фестивале детских хореографических коллективов в городе Измир, Турция и с тех пор является ежегодным участником фестиваля. Коллектив ансамбля «Волжаночка» принимал участие в телепередаче Юрия Николаева «Утренняя звезда», выступал в Колонном зале Дома Союзов, на Манежной площади, в концертном зале им. П.И.Чайковского и в Центральном Доме Работников Искусств с сольным концертом «Праздник русского народного танца». «Волжаночка» является победителем и призером огромного количества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Символично, что рядом со школой создана зона отдыха, где установлены различные деревянные поделки, привезенные из стран, где гастролировал волгоградский ансамбль танца «Волжаночка».