Как сообщили в региональном комитете строительства, с начала года рост объемов выдачи кредитов стабильно держится на уровне 50% и выше. Такому показателю способствует и новый механизм поддержки участников программы «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой ставка дополнительно снижается на 3% на весь срок кредитования. Кроме того, семьям, у которых с 1 января 2018 года родится второй и последующий ребенок, предоставляются ипотечные кредиты с государственной поддержкой.

Доказала свою эффективность и многолетняя региональная практика выплаты компенсации по ипотеке покупателям квартир в новостройках: за счет областного бюджета отдельным категориям граждан предоставляется ежемесячная компенсация части процентной ставки — до 15 тысяч рублей в течение двух лет.  Льготой воспользовались уже более трех тысяч семей.

Добавим, в Волгоградской области на сегодняшний день реализуется пять проектов комплексной застройки — до 2024 года это позволит возвести порядка 1,2 миллиона квадратных метров нового жилья.

Напомним, в майском указе Президентом РФ поставлена задача принять меры для снижения ставки по ипотечным кредитам для граждан до уровня 8% и ниже к 2024 году, а также нарастить объемы строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров ежегодно.