​Волгоградцам и гостям города свое искусство покажут пять команд пиротехников из Волгограда, Липецка, Калуги, Северодвинска и Москвы. Это лидирующие пиротехнические компании страны, участники, призеры и организаторы большого количества фестивалей и общегородских праздников. Профессиональные пиротехники используют заряды с различными эффектами, разного калибра, что позволяет получать в небе самые невероятные картины.

Выступления пиротехнических команд оценит судейская коллегия, состоящая из заслуженных деятелей культуры и искусств РФ и специалистов пиротехнического рынка. Помимо награды для главного победителя  организаторы планируют вручить приз зрительских симпатий. Победителя в этой номинации определят сами горожане.   Отметим, что волгоградская команда выступит вне конкурса.

Для проведения конкурсной программы будет использовано около 30 тонн пиротехники. Панорама фейерверк-шоу составит 300 метров, а продолжительность каждого пиротехнического этюда не менее 400 секунд. Каждая команда везет в Волгоград свою эксклюзивную программу. Нет сомнений в том, что красочное шоу произведет впечатление на волгоградцев и гостей города – считают организаторы. Планируется, что полюбоваться великолепным зрелищем в ночном волгоградском небе соберутся тысячи людей.

Напомним, территория, прилегающая к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица, получила развитие в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Новое место отдыха уже полюбилось жителям и гостям города, территория неоднократно становилась площадкой для проведения общегородских праздников — Дня народного единства и Масленицы. В этом году в рамках проекта обновятся  прилегающие к пойме территории —  сквер Пушкина,  зеленая зона около памятника «Гаситель», работы по реконструкции  пешеходных зон по проспекту им. Ленина и ул. Комсомольской близятся к завершению.