Как пояснили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, выпавшие обильные дожди позволят увеличить объемы заготовки сена, однако засушливые май-июнь помешали животноводам запастись кормами в необходимых объемах. Учитывая сложные погодные условия, губернатор Андрей Бочаров на совещании в Октябрьском районе поставил задачу рассмотреть варианты компенсации. Облкомсельхозом разработан механизм предоставления поддержки, и сегодня начался прием документов от племенных хозяйств для получения дополнительной помощи в рамках единой субсидии.

Профильное ведомство продолжает мониторинг обеспечения кормами животноводческих предприятий, контролирует темпы и объемы заготовок. Сформирована «дорожная карта» мероприятий, направленных на обеспечение успешной зимовки и сохранение поголовья, особенно крупного рогатого скота. На сегодня его численность в хозяйствах всех категорий составляет 315,7 тысячи голов.

На данный момент в регионе проведен покос естественных трав на площади 66,4 тысячи гектаров, сеяных трав — 19,5 тысячи гектаров. С учетом запасов прошлого года сегодня у животноводов имеется 120 тысяч тонн сена, 41,5 тысячи тонн сенажа, 345,6 тысячи тонн соломы, 8,2 тысячи тонн сочных кормов, 6,2 тысячи тонн зернофуража. Заготовка сена и кормов продолжится до октября.

Подспорьем для селян также стало разрешение проводить покос трав на безвозмездной основе на сопредельных с лесами участках. При этом одновременно решается вопрос повышения пожарной безопасности на территориях лесного фонда. Как пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, наиболее активно покосы идут на территориях Лещевского, Даниловского, Михайловского, Нижнечирского, Подтелковского, Старополтавского и Калачевского лесничеств. В каждом из них скошена трава на площади от 100 до 200 гектаров. Специалисты облкомприроды напоминают, что для оформления разрешения на покосы на лесных участках необходимо обратиться в контору лесничества.