«В регионе продолжается системная работа по развитию торговой инфраструктуры различных форматов, обеспечению устойчивого экономического роста отрасли, внедрению новых практик ведения предпринимательской деятельности — все это положительно влияет на динамику развития потребительского рынка», — отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Сотрудники облпромторга провели мониторинг основных показателей потребительского рынка, который в 2018 году демонстрирует положительную динамику. Так, оборот розничной торговли в регионе за первое полугодие составил 177,8 миллиарда рублей, в том числе в июне — 31,7 миллиарда рублей, что на 2,7% выше уровня июня прошлого года. На 3,9% выросла среднемесячная заработная плата работников торговли — за пять месяцев 2018 года она составила 23 687 рублей.

Положительная динамика развития потребительского рынка способствовала увеличению доходов Волгоградской области. За январь-июнь 2018 года в бюджет региона от организаций отрасли (юридических лиц) поступило 4,2 миллиарда рублей, что на 13,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в регионе осуществляют деятельность 17 тысяч объектов розничной торговли, из них 12,3 тысячи являются стационарными и 4,7 тысячи – нестационарными объектами. Кроме того, предусмотрено порядка 700 мест для организации сезонной торговли.

Отрасль общественного питания объединяет порядка двух тысяч предприятий, в том числе более 60 ресторанов и 200 столовых, около 500 кафе и 800 закусочных, 140 баров.