«Государственные премии Волгоградской области — это признание ваших заслуг, — отметил на церемонии вручения наград заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. — Кроме того, это ещё и материальное подспорье для реализации ваших творческих проектов. Наша задача — комитета культуры, конкурсной комиссии, экспертного сообщества — давать возможность талантливым людям заниматься искусством».

В конкурсную комиссию, которая определяла лауреатов госпремий волгоградского региона, вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музыки, театра, литературы, образования. Члены комиссии не только основывались на заключениях независимых экспертов, но и лично знакомились со всеми конкурсными работами, при вынесении решения комиссия предметно обсуждала каждого соискателя.

Именно о возможности заниматься творчеством без оглядки на финансовые вопросы сказала на церемонии вручения наград лауреат госпремии за 2017-й года художник Виктория Чаплыгина: «Государственная премия очень важна для деятелей культуры – её получение даёт толчок к созданию некоммерческих произведений искусства, которые будут важны для региона, для России».

По итогам конкурса в номинации «Литература» первую премию в размере 200 тысяч рублей получит писатель Евгений Лукин за сборник повестей и рассказов «Может, было, может, не было». Премия в размере 175 тысяч рублей присуждена Анатолию Егину за книгу «Блеск власти». Третью премию в размере 150 тысяч рублей получит Владислав Коваль за книгу «Мелодии почтовой миниатюры».

В номинации «Музыкальное искусство» премия первой степени присуждена солистке Волгоградского музыкального театра Наталье Мещеряковой за исполнение партии Одетты Даримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера», вторая премия — Максиму Лысенко за музыкальный проект «Играем вместе».

Авторский коллектив ВГТРК в составе Алексея Беспалова, Ирины Колесниченко и Юрия Комочкова получит первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за создание хроникально-документального фильма «Алексей Маресьев: «Я – не легенда, я – просто человек!». Вторая премия в этом разделе — у авторского коллектива в составе Петра Олейникова, Сергея Матовникова, Александра Денисова, Людмилы Николаенко и Анны Бобровской за работу «Создание музея архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда». Третья премия присуждена авторскому коллективу Дианы Калякиной, Аллы Баженовой, Елены Зубенковой, Дмитрия Рвачева и Дениса Платонова за музейный проект «Квестомания».

В номинации «Театральное искусство» премия первой степени присуждена режиссеру-постановщику Камышинского драматического театра Яне Арзамасцевой за постановку спектакля «Отель двух миров»; авторскому коллективу Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в составе Александра Кривича, Юрия Морозова, Ольги Черваковой, Светланы Пичевой и Сергея Ячменева досталась вторая премия за исполнение ролей в спектакле-комедии А.Н. Островского «Поздняя любовь». Премия 3-й степени — главному балетмейстеру Волгоградского музыкального театра Елене Щербаковой за работу хореографа в музыкальной шоу-программе «Мюзикл-шоу».

Лучшей в номинации «Изобразительное искусство» признана Виктория Чаплыгиной за арт-проект «Каноны и современность». Вторую премию присудили Анатолию Михайлову за работу «Землякам родного края посвящаю…», третью — Юрию Сорокину за цикл работ «С любовью к людям и природе».

Отметим, что уже объявлен конкурс на соискание государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2018 году. Ознакомиться с правилами участия можно на сайте комитета культуры Волгоградской области.

Добавим, что государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности вручаются ежегодно начиная с 2008 года. За это время лауреатами государственной премии Волгоградской области стали более 260 человек. Обладатели премий получают в зависимости от степени по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Наряду с денежным вознаграждением лауреатам вручаются дипломы и почётные знаки.