«В региональной системе социальной защиты населения работают стабильные кадры: если человек пришёл в эту систему, то остаётся в ней, практически, навсегда. Социальные работники всегда на передовом фронте, им присуще сострадание, милосердие, забота о тех, кто нуждается в помощи», — отметила Зина Мержоева на видеоселекторном совещании региональных подразделений соцзащиты.

В преддверии круглой даты Союз социальных работников России запустил акцию «Пусть нас узнают!», в рамках которой каждый сотрудник может рассказать о своей профессии. Истории предлагается размещать на страницах в соцсетях учреждений системы социальной защиты населения, личных страницах пользователей и на странице Союза социальных работников России. Текст сопровождается хэштегами #пустьнасузнают, #деньсоцработника, #соцработа, #ссопир – так его сможет найти и прочесть большее количество пользователей. Возможность высказаться о специалистах и сотрудниках ведомства также есть и у получателей соцуслуг.

В России сегодня трудятся более 600 тысяч специалистов социальной сферы, услугами которых пользуются около 30 миллионов человек. Они спешат на помощь всем, кому необходима социальная поддержка: детям-сиротам; семьям, потерявшим кормильца; инвалидам; людям старшего возраста.

В волгоградском регионе в системе социальной защиты населения, представленной 121 учреждением, трудятся свыше 10 тысяч специалистов. Ежегодно более 700 тысяч человек получают социальные услуги. Высокий уровень профессионализма наших земляков отмечают на всероссийских конкурсах. Так, накануне чествовали лучших работников учреждений соцобслуживания – грамоты губернатора Волгоградской области получили 16 человек. Две участницы поедут в Москву, где представят наш регион на федеральном смотре.

Система социальной защиты населения в Волгоградской области динамично развивается — внедряется адресный подход, основанный на принципах нуждаемости, реализуются инновационные подходы в работе с семьями и детьми, инвалидами, пожилыми гражданами, увеличивается число негосударственных поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано почти три тысячи социально ориентированных НКО, из которых 27 включены в реестр поставщиков соцуслуг.

Некоммерческие организации региона участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время стоит задача по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг. Напомним, она была обозначена на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями общественных организаций.