День библиотек ежегодно отмечают в России 27 мая. В этот день поздравления принимают не только библиотекари, книговеды и библиографы, но и те, кто в библиотеках — частый гость и любит читать книги.

Праздник в Центральной библиотеке Волгограда (пр. Ленина, д. 42) начнется в 14-00 японской чайной церемонией. Ее исполнит уроженка Японии Тайо, автора проекта «Кошачий ЧАЙ и кошкины ЧАЯния». По многочисленным просьбам посетителей библиотеки, Тайо проведет уже вторую чайную церемонию. За чаепитием можно будет познакомиться с историей чая, многовековым традиционным ритуалом чаепития, продегустировать разные сорта чая.

В это же время в отделе абонемента состоится мистический квест «Книга Ивана Т.». Все желающие смогут проверить свои знания  русской литературы по произведениям Ивана Тургенева.

В 15-30 любителей чтения ждет встреча-диалог с волгоградским поэтом, прозаиком, краеведом Владимиром Мавродиевым. Десять сборников стихов, столько же книг, рассказов, художественных, документальных и автобиографических повестей, сотни статей, очерков, рецензий в периодике – результат более полувекового творческого пути Владимира Мавродиева. Владимир Евгеньевич работает заместителем главного редактора регионального литературно-художественного журнала «Отчий край» и готовит новую книгу о волгоградских поэтах.

В 17-00 в читальном зале волгоградцев ждет музыкальная встреча с Jazz Do It – дуэтом, состоящего из гитариста Дмитрия Чередникова и контрабасиста Ивана Рвачёва. Блюзы и оригинальные композиции прозвучат в живом исполнении музыкантов.

В этот день волгоградцы могут стать участниками акции «Буккроссинг». Человек, прочитав книгу, оставляет её в библиотеке для того, чтобы эту книгу мог прочитать кто-то еще. Все желающие могут принести с собой любимую книгу, чтобы взамен забрать другую из специального фонда, составленного из книг, оставленных в библиотеке.

Комплексная работа, проводимая в Волгограде на протяжении нескольких последних лет, направлена в первую очередь на повышение доступности и качества библиотечных услуг для горожан. В приоритете такие направления, как возрождение семейного чтения, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, нравственно-эстетическое воспитание.

На сегодняшний день в состав библиотечных систем входят 27 взрослых и 16 детских  библиотек-филиалов. Все они находятся во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях. По данным за 2017 год читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона.

Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут как дети, так и их родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, сегодня востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.