​В скором времени во дворе по ул. Восточно-Казахстанской, 6, объединяющем сразу четыре многоквартирных дома, появятся разъездные карманы, будет установлено видеонаблюдение с подключением к системе «Безопасный город», а также выполнены другие работы по благоустройству.

– Обсуждения уже прошли по семи дворовым территориям, волгоградцы принимают в них самое активное участие. Особенность этого года – жители голосуют за установку систем видеонаблюдения, – рассказала начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова. – Помимо этого, федеральная программа по благоустройству «Формирование современной городской среды» предусматривает ремонт дорожного покрытия, устройство освещения, установку малых архитектурных форм, детских площадок и спорткомплексов. Все работы выполняются за счет федеральных средств.

Напомним, до конца мая волгоградцы, чьи дворовые территории вошли в программу «Формирование современной городской среды», принимают участие в общественных обсуждениях проектов комплексного благоустройства, в ходе которых жители имеют возможность ознакомиться с перечнем предстоящих работ, высказать свои пожелания. Какие из предложений будут внесены в проект – решается большинством собственников. Задачу максимально учитывать все пожелания волгоградцев, преображать город на основе их запросов перед сотрудниками муниципалитета поставил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

Работа по масштабному благоустройству городских территорий ведется на протяжении последних четырех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За это время в областном центре новый облик получили свыше 100 дворовых территорий и 15 парковых зон в разных районах Волгограда, в том числе две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская.

В этом году работа продолжается. В рамках программы по формированию современной городской среды на дворовых территориях около 50 многоквартирных домов уложат новое дорожное покрытие, установят освещение, скамейки, урны, детские игровые и спортивные комплексы, мягкое покрытие и ограждение.

В 2018 году на обновление дворов и общественных пространств Волгограда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено около 400 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень. Так, в этом году благодаря программе преобразятся не только территории около 50 многоквартирных домов в восьми районах города, обновление получат и семь парков, улиц и площадей в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районе, которые являются местом отдыха и центром притяжения для всех горожан. Эти общественные пространства получили наибольшую поддержку волгоградцев по итогам  рейтингового голосования в марте 2018 года. Всего в рамках пятилетней программы будет благоустроено двадцать парков, улиц и площадей.