«Фестиваль болельщиков FIFA является официальным местом публичного просмотра матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и организуется для жителей и гостей каждого из городов-организаторов, — отметил заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. — В качестве места проведения Фестиваля из предложенных нами вариантов представители FIFA выбрали Центральную набережную. При этом проведенные исследования показали, что главная сцена, расположенная на нижней террасе Центральной набережной, не сможет выдержать вес устанавливаемых сценических конструкций и светодиодного экрана. Поэтому в настоящее время сцена демонтируется, а на ее месте устанавливается принципиально новая конструкция».

Вся территория Фестиваля болельщиков будет оформлена в единой тематике Чемпионатом мира по футболу. Новая сцена будет состоять из пяти секций в форме пера, в ее центральной части разместится огромный светодиодный экран шириной более 15 метров и высотой более 8,5 метров.  На экране будут вестись прямые трансляции матчей ЧМ-2018. На сцене также будет установлена трехсекционная площадка для выступлений, динамическое световое и звуковое оборудование, которое позволит проводить зрелищные шоу.

Для гостей Фестиваля болельщиков готовится насыщенная развлекательная программа, которая каждый день будет новой. Перед зрителями выступят российские и зарубежные звезды, известные диджеи, ведущие.

Специальными гостями Фестиваля болельщиков станут артисты и творческие коллективы области, которые представят обширную шоу-программу с песнями, танцами и демонстрацией национальных традиций региона. Их выступления познакомят зарубежных болельщиков и гостей из других городов России с культурой и историей Волгоградской области, с особенностями местных обычаев. Зрителей также ждут конкурсы от спонсоров и партнеров, телемосты с Фестивалями болельщиков в других городах, уникальные спортивные аттракционы, футбольные мастер-классы.

На территории Фестиваля болельщиков также разместятся ярмарочные домики, медицинский центр, камеры хранения, бюро находок, презентационный павильон города-организатора, точки торговли сувенирами, центр волонтеров, раздевалки и гримерные, зона для интервью, офисы организаторов.

Особое внимание будет уделено безопасности посетителей. Для прохождения на территорию Фестиваля болельщиков всем гостям необходимо пройти личный досмотр, громоздкие вещи сдать в камеру хранения. Вся площадка будет огорожена временным забором, попасть внутрь можно будет через специально оборудованные входные группы.  На территории Фестиваля также разместится полицейский пункт и штаб по обеспечению безопасности.

Работы по подготовке к проведению Фестиваля болельщиков продлятся до 11 июня — в мае подрядчики установят световое и звуковое оборудование, санитарные модули, навигационные и информационные стенды, обеспечат доступ к сети интернет. В июне площадку оснастят видеооборудованием, спортивными аттракционами, и протестируют все сервисы.

Самую актуальную информацию о Фестивале болельщиков уже сейчас можно получить на официальном сайте мероприятия — http://www.fifafanfest-volgograd.ru. Там представлены описание и схема площадки Фестиваля, расписание матчей, вскоре появится развлекательная программа. Сайт доступен к просмотру на русском и английском языках.

Напомним, Волгоград примет четыре матча группового этапа мирового футбольного первенства: 18 июня на «Волгоград Арене» встретятся сборные Туниса и Англии, 22 июня состоится матч Нигерия-Исландия, 25 июня сыграют команды Саудовской Аравии и Египта, 28 июня – сборные Японии и Польши.