Как отметили в региональном комитете культуры, 19 мая 2018 года исполняется 100 лет со дня освящения Александро-Невского собора в Царицыне. Этот кафедральный собор имеет интересную историю. Поводом для его строительства послужила катастрофа царского поезда 17 октября 1888 года, при которой император с семьей остались живы и благодарили святого благоверного князя Александра Невского, своего небесного покровителя. Во многих городах, в том числе и в Царицыне, в честь этого события начали строить Александро-Невские часовни и храмы, объявили сбор средств.

19 мая 1918 года в Царицыне освятили новый собор, высота которого превышала 50 метров, — он стал самым большим храмом города. Живопись стен и куполов была выполнена по эскизам Васнецова. Службы в церкви шли всего около трех лет. В 1929 году храм закрыли, сняли кресты, заменив их красными флагами. В соборе разместили автобазу, а 21 марта 1932 года здание было взорвано.

В настоящее время кафедральный собор Царицына восстанавливается на историческом месте в самом центре Волгограда. После завершения строительства высота собора составит порядка 52 метров. Храм должен стать одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Здание сможет вместить до пяти тысяч прихожан. Панируется, что монтаж колокольни завершится в 2018 году. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне собора. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта. Строительство ведется на добровольные пожертвования, всем миром. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Выставка «Царицынский Александро-Невский собор» откроется 18 мая в 10-00 по адресу: пр. Ленина, 5а.  Справки по телефону 8 (8442) 38-04-54.

Напомним, фонды Волгоградского краеведческого музея насчитывают более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч — археологическое собрание.  В 2017 году Волгоградский областной краеведческий музей запустил новый проект «Открытые фонды» — теперь волгоградцы и гости региона могут ознакомиться с уникальными предметами, до этого хранившимися в запасниках. Уже работают четыре выставки: «Оружие из арсенала Краеведческого музея», «Золото сарматов», «Для милых дам…» и «За службу Отечеству».