В станице Преображенской Андрей Бочаров осмотрел берег реки Бузулук — в период паводка вода здесь поднялась на пять метров, а также мост через реку Гришинку — сильный поток практически полностью разрушил сооружение. Губернатор поставил задачи восстановить важный для местных жителей объект — средства на эти цели уже определены, а также очистить территорию от мусора, как только позволит гидрологическая обстановка.

Сейчас в приоритете работы власти — оказание помощи людям: «Мы смотрим, чем еще можно помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По каждому случаю решение принимается отдельно. Будем оказывать поддержку в рамках действующего законодательства и наших возможностей», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона встретился с семьей, чей дом затопило в результате половодья. Им, как и 79 другим в Киквидзенском районе, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, уже оказана материальная помощь.

На особом контроле находятся участники и ветераны Великой Отечественной войны, пожилые, маломобильные, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи. Жители Волгоградской области, чьи дома пострадали в ходе разлива малых рек, продолжают получать адресную материальную помощь. По данным на 26 апреля, она была оказана 1438 семьям. На сегодня комиссионное обследование домов практически завершено.

Как отметили на заседании штаба, обстановка с паводком в регионе имеет положительную динамику: большая вода пошла на спад, в зоне подтопления остаются только некоторые территории Иловлинского района. Благодаря своевременно принятым мерам, оперативной федеральной поддержке удалось минимизировать последствия половодья — напомним, о проводимой работе 13 апреля Андрей Бочаров доложил Президенту РФ Владимиру Путину.

На сегодняшний день в 78 населенных пунктах полностью закончены аварийно–восстановительные работы. В семи районах (Алексеевском, Еланском, Киквидзенском, Ольховском, Руднянском, Урюпинском, Фроловском) и двух городских округах (Урюпинске, Фролово) завершены работы по благоустройству территорий населенных пунктов, пострадавших от паводка. До 1 мая будут приведены в порядок пострадавшие территории Кумылженского района, продолжаются работы в Михайловке, а также в Новоаннинском районе. Повсеместно восстанавливаются пострадавшие от паводка объекты дорожного хозяйства, транспортное сообщение не нарушено.

Однако сегодня Андреем Бочаровым принято решение не снимать режим ЧС, введенный им 4 апреля. В ближайшие десять дней предстоит определить точное количество людей, которым необходимы помощь и поддержка; завершить основную часть мероприятий по ликвидации последствий ЧС. «Нам сегодня нужно разобраться по каждой семье, каждому человеку. Определить какой объем средств необходимо направить на оказание помощи людям, восстановление объектов инфраструктуры, которые находятся в ненадлежащем состоянии», — отметил губернатор.

Губернатор также отметил, что риск подтопления построенных на берегах рек домов возникает ежегодно, поэтому по каждому муниципальному району предстоит детально разобрать ситуацию с паводком: «Несмотря на общую сложную ситуацию, считаю, что силы и средства отработали достаточно эффективно. Но нам все равно нужно проанализировать действия в разрезе каждого муниципального образования, чтобы сделать выводы».

Кроме того, Андрей Бочаров напомнил, что в регионе начался пожароопасный период — дополнительно задачи по профилактике пожаров будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии.