Выбор на это учреждение как место размещения выставочных стендов и витрин пал не случайно. Дело в том, что заметный вклад в изучение средневекового города внесли археологические отряды областной краеведческой экспедиции «Ловитва». Юные исследователи из Регионального центра дополнительного образования принимали самое активное участие в раскопках на территории крепости Ивана Грозного и Вологодского городища.

Отметим, что часть находок — женские украшения, уникальные изделия из дерева, бересты, кожи, войлока и кости — ранее уже выставлялись на временных экспозициях в Вологодском музее-заповеднике и в АУК ВО «Вологдареставрация». Однако в новом выставочном проекте представлены артефакты, не знакомые широкому кругу любителей краеведения. После обнаружения эти находки проходили длительный процесс реставрации.

Уникальными предметами выставки методист Регионального центра дополнительного образования детей Лариса Андрианова назвала керамические игрушки в виде коников, сохранившие большинство своих деталей; форму для литья украшений, датируемую XVII веком; каменную икону с раскопа на улице Бурмагиных; женские колечки и браслетки с улицы Пролетарской. Посетители Центра могут увидеть глиняный горшок, обвернутый берестой, в котором при раскопках на Кремлевской площади были найдены 20 обувных подковок. Интересно, что изготовление этих железных предметов датируется тремя разными веками. По мнению Ларисы Сергеевны, скорее всего, в данном случае речь идет об обнаружении археологами коллекции неизвестного нам вологжанина.

Так же в Центре дополнительного образования представлены предметы XV — ХIХ веков, предназначение которых в быту так и не удалось установить. Выставлены здесь и дендроспилы деревянных построек – домов и мостков. Благодаря им удалось точно определить датировку обнаруженных в культурном слое находок.

Выставка «Вологда: таинственное средневековье» будет работать в Региональном центре дополнительного образования детей до конца текущего учебного года.