Основные работы по благоустройству в зеленых зонах выполнят  муниципальные специализированные учреждения – «Волгоградзеленхоз» в Центральном районе, МБУ «ЖКХ» – в других районах города. Порядок во дворах наведут  управляющие организации. Активное участие в субботниках и санитарных часах примут сотрудники муниципальных предприятий, бюджетных организаций, администраций города и районов. К уборке также подключатся ТОСы, коллективы промышленных предприятий, коммерческих организаций, учреждений, высших и средних учебных заведений, которые наведут порядок на подведомственных территориях.

Кроме того, в течение месячника будут организованы общегородские дни чистоты и благоустройства, в рамках которых к уборке городских территорий могут присоединиться все неравнодушные волгоградцы. Проведение общегородских субботников  запланировано на 14 и 21 апреля 2018 года.

Вместе с уборкой парков и пешеходных зон в городе пройдут активные работы по очистке дорожного полотна, нанесению разметки и других. Сбор  и вывоз  песка и грунта, скопившихся за зиму будет организован  вдоль бордюров протяженностью свыше 200  км.     Уборка дорог проводится, в том числе, с применением специализированной техники: поливомоечных и подметально-вакуумных машин. В апреле отремонтируют и покрасят около 9 км турникетов, отремонтируют скамейки и урны, покрасят цоколи зданий.

Обязательной составляющей плана весенних мероприятий является работа по   ликвидации несанкционированных свалок — до конца апреля коммунальным службам предстоит убрать свыше 40  таких мест, откуда планируется вывезти свыше 400  тонн мусора. В том числе ряд субботников пройдет на прибрежной территории вдоль Волги.

Апрель — активный месяц и для работ по озеленению. В рамках весеннего месячника на территории города будет высажено  свыше 1, 5 тысяч деревьев и кустарников. Помимо посадочных работ, сотрудники коммунальных служб приведут в порядок малые архитектурные формы – отремонтируют испорченные вандалами лавочки и урны, а также установят новые —  в местах отдыха и зеленых зонах появятся  около 100 лавочек и  столько же урн.

Плановые  работы по уборке  волгоградских дорог, приведению в порядок городских территорий пройдут в комплексе с  масштабными мероприятиями по благоустройству – из бюджетов всех уровней на качественное преображение общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта направлено порядка 400 миллионов рублей. В этом году обновление ждет семь парков, скверов и  улиц в разных районах города.  Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется  на территории региона  в течение последних четырех лет,  дает возможность Волгограду последовательно и комплексно благоустраивать дворы, городские парки и скверы, улицы и другие общественные пространства.