Как сообщил руководитель ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский, подразделение находится в постоянном взаимодействии с ГУ МЧС России по Волгоградской области, региональным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.  Для оперативного реагирования на изменения паводковой ситуации в отдаленных районах области создано 11 маневренных групп, которые оснащены 27 единицами техники, в их числе плавсредства и снегоболотоходы «Бобр». На данный момент местные органы самоуправления полностью контролируют ситуацию, связанную с весенним половодьем, но спасатели готовы в любой момент оперативно оказать помощь во всех районах области.

Аварийно-спасательная служба Волгоградской области объединяет 18 поисково-спасательных подразделений на водных объектах и один поисково-спасательный отряд, общая численность личного состава — 274 человека. В их распоряжении — более 70 единиц техники, в том числе аварийно-спасательные автомобили, гусеничные снегоболотоходы «Бобр», а также новые современные катера «Neman-500 DCM», поступившие  на вооружение спасателей в минувшем году.

Кроме того, работники Аварийно-спасательной службы Волгоградской области продолжают патрулирование в акваториях региона, разъясняют гражданам, в том числе рыбакам, правила безопасного поведения на водоемах в это время года.