Для постановки спектакля «Свидригайлов» были приглашены заслуженный артист России, режиссер Адгур Кове и художник Кирилл Мартынов, знакомые волгоградским театралам по одному из лучших спектаклей Волгоградского молодёжного театра — «Пиковой даме». Инсценировку для вояжа — так определён жанр «Свидригайлова» — создал сам режиссёр-постановщик. В новом спектакле Волгоградского молодёжного театра будет сделана попытка по-новому взглянуть на самого загадочного героя Достоевского.

— Особенность гениального романа Достоевского в том, что в нём даже про самого незначительного персонажа всё понятно — кто он такой, почему так поступает, мотивационная часть очень проработана. И вдруг ближе к концу романа появляется персонаж, который на время своего появления становится главным героем повествования, — отметил Адгур Кове. — По мере изучения персонажа мне показалось, что в какой-то мере Фёдор Михайлович писал Свидригайлова с себя. Это некий автопортрет. Мы в своей версии постарались быть доказательными, но расшифровку я оставлю зрителям — надо прийти и посмотреть. Мы постарались разрушить штамп, что Свидригайлов — ярко выраженный отрицательный персонаж.

В новом спектакле, впервые на сцене Волгоградского молодёжного театра, в качестве актёра выступит  художественный руководитель театра заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко, который исполнит главную роль в спектакле — Свидригайлова. В целом режиссер-постановщик Адгур Кове отметил труппу Молодёжного театра как очень подвижную, внутренне молодую, очень гибкую, легко отзывающуюся на разные предложения.

У «Свидригайлова» будет нестандартное сценографическое решение — зрителей ожидает концептуальный спектакль. Также в спектакле будет необычная хореография — хорошо знакомый театралам Денис Постоев придумал уникальное пластическое решение под музыку Макса Рихтера, Филипа Гласса, Горана Бреговича и Анджело Бадаламенти.

В спектакле заняты заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко (Свидригайлов), Нодар Вешагури и Александр Кривич (Раскольников), Анастасия Решетняк и Ирина Хорошильцева (Дуня), Екатерина Резникова (Соня), Артём Трудов (городовой), Наталья Стрельцова (Марфа, жена Свидригайлова), Игорь Мишин (Филипп), Кира Котова (девочка).

Премьера «Свидригайлова» состоится 12 апреля  — в День космонавтики. Дата связана с одним фактом из творческой биографии писателя — именно Достоевский в романе «Братья Карамазовы» первым употребил слово «спутник» в значении «космический объект». Всего же в апреле премьера будет показана только 4 раза: 12 и 13 апреля, начало в 19-00, 14 и 15 апреля, начало в 18-00.