Как пояснили в региональном комитете строительства, задача расширить перечень категорий получателей компенсации была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. На территории региона ведется системная работа по защите прав участников долевого строительства и завершению домов-долгостроев. С 2014 года было достроено 45 многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч человек. В областное законодательство уже внесен ряд изменений, направленных на создание благоприятных условий для завершения строительства проблемных объектов и установление мер поддержки добросовестным застройщикам. В их числе — компенсация затрат застройщику на подключение к инженерным коммуникациям. На данные цели в областном бюджете заложено 126 миллионов рублей, активно используется практика предоставления земельных участков без торгов. Важной задачей становится повышение инвестиционной привлекательности указанных объектов для инвесторов, а также стимулирование устойчивого спроса на такое жилье. Хорошим подспорьем для заемщиков становится бюджетная компенсация части расходов по уплате ипотечных процентов.

Компенсация части затрат будет предоставляться гражданам, приобретающим квартиры только в тех домах, в отношении которых администрацией региона и добросовестным застройщиком заключены соглашения о завершении строительства объектов. При этом дома должны быть включены в специальный реестр, размещенный на сайте областной инспекции Госстройнадзора. Гражданам будет предоставляться компенсация части процентной ставки – до 15 тысяч рублей ежемесячно в течение двух лет.

Напомним, механизм бюджетной поддержки семьей, приобретающих с помощью ипотечных кредитов квартиры в новостройках, действует в регионе уже не один год и доказал свою эффективность. С 2014 года компенсацию получили 3097 волгоградцев. Объем бюджетных обязательств составил около 540 миллионов рублей, в 2018 году на эти цели предусмотрено свыше 70 миллионов рублей. Жителями инвестировано в строительную отрасль области 5,3 миллиарда рублей, что позволило возвести более 144 тысяч квадратных метров стандартного жилья.