Вторую половину дня, а также ночью на улицах и тротуарах будут работать более 75 единиц спецтехники, в том числе 56 комбинированных дорожных машин. Технике помогают около 90 рабочих. Для устранения гололедицы на городских улицах планируется использовать несколько сотен тонн песко-соляной смеси. В случае необходимости запас реагентов позволяет дорожникам провести повторную обработку.

Первоочередные  работы по устранению гололедицы организованы на основных магистралях, а также на дорогах, по которым проложены маршруты движения общественного транспорта. Акцент будет сделан на обработку спусков, подъемов, а также перекрестков.  Противогололедными реагентами обрабатываются пешеходные дорожки, выезды из дворовых территорий и подходы к общественным зданиям и учреждениям здравоохранения. Вся территория городских районов разбита на участки, за каждым закреплено соответствующее звено техники и рабочих.

Вся техника муниципальных предприятий в связи с неблагоприятным прогнозом прошла дополнительный технический осмотр.  Заготовленные объемы противогололедных реагентов и своевременная подготовка техники позволяют предприятиям начать обработку улично-дорожной сети сразу после наступления непогоды. Для оперативной обработки дорог на предприятиях организована дозаправка спецтехники по маршрутам движения.

Работы ведутся также на придомовых территориях – во дворах города работают свыше тысячи дворников.  Напомним, в задачи УК и ТСЖ входит своевременная и качественная уборка и обработка пешеходных дорожек и проездов. За халатное отношение к своим обязанностям управляющие организации могут быть наказаны штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

Параллельно на территории каждого района работают коммунальные службы, расчищающие общественные территории, пешеходные зоны и тротуары. К работам привлекаются  тракторы-щетки, техника с пескоразбрасывающим оборудованием и другие. Там, где проезд спецтехники невозможен, специалисты работают вручную.  В первую очередь, убираются главные тротуарные зоны, затем  рабочие переходят на второстепенные территории.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды  водителям и пешеходам рекомендуется быть предельно внимательными. За рулем стоит  соблюдать безопасную дистанцию, выбирать оптимальный скоростной режим и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.  Дорожно — коммунальные службы также призывают волгоградцев не бросать машины вдоль обочин, чтобы не препятствовать работе спецтехники.