Важно, что, благодаря принятым в областное законодательство поправкам, упрощены процедуры получения бюджетной поддержки для приобретающих путевки. Главный принцип оказания помощи — адресность.

Более 650 ребят готов принять в летние месяцы загородный лагерь «Зеленая волна». Тематика смен разнообразна: патриотическое, экологическое, спортивное, трудовое, духовно-нравственное воспитание, популяризация научных знаний и приобщение детей к культурному наследию. В общей сложности в каникулярный период (зимний, весенний, летний, осенний) учреждение посетит более 2,5 тысячи детей.

В рамках региональной программы по формированию доступной среды в лагере отремонтированы и оснащены для инвалидов спальни и санитарно-гигиенические помещения. В корпусах установлены новые стеклопакеты, проведены электромонтажные работы, установлены приборы учета и контроля.

Добавим, в 2018 году участниками программы «Доступная среда» станут 10 организаций дошкольного и дополнительного образования. Всего  за время реализации проекта в регионе  адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья 222 учреждения образования.

Помимо оздоровительных загородных организаций летом в Волгоградской области будет работать около 700 пришкольных лагерей. Так, на базе Волгоградской школы-интерната №5 пройдет специальная смена для детей с расстройствами аутистического спектра.

Напомним, с 2017 году в учреждении работает специально созданный ресурсный центр по сопровождению таких ребят. Здесь организованно специальное коррекционно-развивающее пространство, образовательный процесс ведут высококвалифицированные специалисты: педагоги-логопеды, педагоги-дефектологи, педагоги-психологи, тьюторы. Они могут оказать индивидуальную коррекционную помощь. В учреждении оборудована сенсорная комната и диагностический кабинет, позволяющий вести психологическое сопровождение, а также оценивать динамику развития ребенка.