«Нужно оказывать помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Этот дом должен быть сдан в 2014 году, в этом году уже шесть лет, как люди ждут свои квартиры. Сейчас начали выдавать ключи, для каждой семьи — это хорошее событие, ну а нам необходимо продолжать работу. У нас таких объектов ещё 42, более трех тысяч человек находятся в зоне риска. Мы планируем в течение 2018-2019 года половину домов сдать. Планы масштабные, тяжелые, но они выполнимые. По остальным домам мы продолжаем работать», — заявил Андрей Бочаров.

В ходе совещания губернатор обратил внимание на возводимые рядом многоэтажки. Глава региона отметил, что строительство ведется невысокими темпами, а значит, эти дома — также в зоне риска. В связи с чем Андрей Бочаров поставил задачу провести проверку объектов. Кроме того, губернатор сделал акцент на необходимости навести порядок в прилегающем частном секторе. Ветхие строения, возведенные, в основном, нелегально, представляют собой угрозу в плане пожарной безопасности.

Работе по завершению долгостроев в регионе уделяется особое внимание, по каждому такому объекту разработан четкий порядок действий, направленный на достройку. Налажено межведомственное взаимодействие, в том числе с правоохранительными органами, которое способствует наведению порядка в данной сфере. Отношения между инвестором и застройщиком регламентируются гражданско-правовыми отношениями, власть не может выступать третьей стороной, но людей в беде оставлять нельзя, и регион продолжает системную работу по решению проблем дольщиков. В результате за три года достроено 45 многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч человек.

В настоящее время найдены механизмы для завершения наиболее сложных объектов. Так, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками по завершению долгостроев «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Также губернатором Андреем Бочаровым принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей из областного бюджета на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк». Это позволит завершить первый дом комплекса до конца текущего года.

«Мы ведем очень сложные переговоры  с финансовыми институтами. Понимаем, что отдельные их представители перестали слышать людей, которые оказались в сложной ситуации. Мы берем на себя дополнительные обязательства. Все меры будем принимать для того, чтобы проблему дольщиков решить», — подчеркнул губернатор.

Для защиты прав участников долевого строительства в Волгоградской области созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора, из бюджета выделяются дополнительные средства. Так, начиная с этого года регион будет компенсировать застройщику затраты на подключение к инженерным коммуникациям — на данные цели заложено 126 миллионов рублей, активно используется практика предоставления добросовестным компаниям земельных участков без торгов. Обманутым дольщикам из областного бюджета в течение двух лет будут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке. Также по инициативе прокуратуры области в региональное законодательство внесены изменения о бесплатном консультировании граждан, включенных в реестр, оказании содействия в регистрации их прав на объекты долевого строительства, подготовку претензий к застройщикам.