Режиссером-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист РФ, солист Волгоградского музыкального театра Владимир Колявкин. Во всех номерах заняты студенты, обучающиеся по специальности  вокального, народного искусства и эстрады Волгоградской консерватории им.П.А.Серебрякова.

— Концерт «Великий подвиг Сталинграда» — это еще одно яркое звено в цепочке праздничных мероприятий, посвященных годовщине Великой победы в Сталинградской битве. У нас получилась очень эмоциональная постановка — нам было важно не просто отдать дань памяти героям, но и показать ветеранам, какое замечательное поколение патриотов они вырастили, – отметила и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Ольга Осадчая.

Весной студенты Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова представят музыкально-литературную композицию «Великий подвиг Сталинграда» жителям Санкт-Петербурга. Волгоградцы примут участие в гала-концерте «Первые концерты Победы!». Он пройдет в северной столице в марте 2018 года в рамках Патриотической Ассамблеи России, приуроченной к 75-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда».

— Выступать перед ветеранами – большая честь для нас. Наша задача — воссоздать фронтовую атмосферу. Мы очень тщательно готовили эту музыкально-литературную композицию. В следующий раз мы покажем ее ветеранам  и жителям Санкт-Петербурга. Это будет еще одно очень ответственное выступление, – поделились студенты Волгоградской консерватории им.П.А.Серебрякова, участники музыкально-литературной композиции «Великий подвиг Сталинграда» Данила Козлов и Диана Хелемендик.

Напомним, впервые за последнее время отмечено активное участие Волгоградской консерватории в культурной жизни города. В 2017 году в День города волгоградцы услышали лучшие музыкальные произведения в живом исполнении молодых музыкантов и студентов консерватории. Большой праздничный концерт был посвящен 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне-Сталинграде-Волгограде. Впервые в своей истории в 2017 году Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова запустила программу просвещения юных волгоградцев в области классической музыки. Для этого учебным заведением разработаны специальные музыкальные абонементы. Каждый из них дает возможность посетить целый цикл концертов, объединенных единой тематикой. Концерты для трех возрастных групп — младшего, среднего и старшего школьного возраста, будут проходить в течение учебного года 2017-2018 в исполнении студентов вуза — с ноября по май.