«На волгоградской земле 75 лет назад проходила самая кровопролитная битва, в которой решалась судьба нашей Родины. Каждый клочок этой земли полит потом и кровью наших отцов и дедов. И сегодня, встречаясь с вами, я понимаю, что здесь находятся продолжатели этих славных традиций — те, кто защищает нашу Отчизну», — сказал Виктор Золотов.

Почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам ведомства также вручили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Леонид Беляк.

Андрей Бочаров поблагодарил Виктора Золотова и личный состав Росгвардии за участие в подготовке и проведении 75-летия Сталинградской Победы: «Без такого взаимодействия нам сложно было бы провести это масштабное мероприятие на высоком уровне, в том числе в вопросах обеспечения безопасности, — подчеркнул глава региона. — Ваши подразделения и сотрудники являются профессионалами, они с честью выполняют задачи, которые ставит перед ними Президент Россиийской Федерации и руководители Росгвардии».

В Волгоградской области выстроено конструктивное межведомственное взаимодействие с силовыми и правоохранительными органами, надзорными ведомствами в вопросах наведения порядка во всех сферах жизни. Сегодня задачи обеспечения безопасности в период ЧМ-2018 стали центральной темой межведомственного совещания, которое провел Виктор Золотов.

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Леонид Беляк, руководящий состав подразделений центрального аппарата Росгвардии, руководители силовых и правоохранительных ведомств Волгоградской области. В режиме видеоконференции к работе подключились представители Минспорта РФ, оргкомитета «Россия-2018», руководители региональных органов власти и территориальных управлений Росгвардии, МВД, МЧС, ФСБ и ФСО России по Краснодарскому краю и Ростовской области.

«Подготовка Волгограда к футбольному празднику сопровождается масштабными работами по созданию и обновлению социальной инфраструктуры, — отметил Виктор Золотов. — Безусловно, важнейшим аспектом эксплуатации этих объектов является обеспечение их безопасности».

Андрей Бочаров подчеркнул, что подготовка к мировому футбольному первенству в регионе проходит в плановом режиме. Завершено строительство (модернизация) основных объектов чемпионата — дорожных, коммунальных, инфраструктурных, спортивных, транспортных. Ряд объектов находится в режиме пуско-наладки. В завершающей стадии – строительство стадиона «Волгоград Арена».

«Вопросы безопасности участников, зрителей и гостей чемпионата являются для нас приоритетными. Они решаются в тесном межведомственном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ России, МВД России, Росгвардией, МЧС России и другими заинтересованными службами. Вопросы безопасности рассматриваются комплексно, учитывается передовой опыт проведения Олимпиады 2014 года и других международных соревнований», — отметил Андрей Бочаров.

В Волгоградской области продолжается подготовка кадров, которые во время чемпионата будут обеспечивать безопасность на стадионе, в аэропорту, на объектах железнодорожного и автотранспорта; регулярно проводятся учения и тренировки. Взаимодействие организовано на самом высоком уровне как с федеральными структурами, так и региональными подразделениями, органами власти, подрядными организациями.

«После чемпионата все построенные объекты, все внедренные технологии защиты людей и объектов, опыт, который мы получим, будут и далее использоваться в интересах жителей Волгоградской области и наших гостей», — сказал Андрей Бочаров.