Ранее общественные слушания состоялись уже в шести районах Волгограда: Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном, Красноармейском, а также Ворошиловском и Дзержинском – здесь встречи с жителями пройдут сегодня во второй раз. Для удобства горожан презентации проходят в вечернее время. 20 февраля дизайн-проекты территорий обсудят жители Советского района. Начало встречи ‑ в 17-00. Повторные общественные слушания с участием жителей Кировского  и Краснооктябрьского районов начнутся в 16-00 и 17-00 соответственно.

Представленные дизайн-проекты уже оценили несколько сотен волгоградцев.  Так, по итогам обсуждений, прошедших на прошлой неделе в Центральном районе,  горожане одобрили дизайн-проекты обновления улицы Мира, включая Сурский сквер, проспекта Ленина и улицы Комсомольской. Их комплексное преображение позволит создать единое рекреационное пространство в самом центре города. Также волгоградцы обратились к муниципальным властям с просьбой уделить особое внимание работе по дальнейшему развитию поймы р. Царицы. Первая часть некогда заброшенного пустыря превратилась в современный парк с фонтанами, детскими площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Теперь здесь с удовольствием отдыхают и взрослые, и дети. Учитывая пожелания горожан, работа по благоустройству территории будет продолжена.

С учетом поступивших предложений все представленные дизайн-проекты будут скорректированы и  представлены на рейтинговом голосовании, которое состоится уже этой весной. Напомним, перечень территорий ранее также определили сами жители города – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

Сегодня, 19 февраля, жителям Кировского района подробно расскажут о проекте благоустройства сквера по улице им. Кирова в 503 микрорайоне. Земельный участок площадью в 1,52 гектара напротив жилого дома №96 давно нуждается в комплексном благоустройстве: из-за отсутствия поливочного водопровода  деревья и кустарники произрастают разрозненно, развиваются слабо, отсутствуют лавочки и организованные места для отдыха. По просьбам горожан был разработан проект благоустройства территории, который включает устройство пешеходных тротуаров с плиточным мощением, установку малых архитектурных форм, в том числе скамеек, урн и красочных арт-объектов, организацию уличного освещения, а также комплексное озеленение с использованием широкого ассортимента цветочных и древесно-кустарниковых растений. Для ухода за зелеными насаждениями предполагается установить современную систему полива.

Преображение территории позволит создать в  микрорайоне, где проживает около семи тысяч кировчан,  полноценную  рекреационную зону. Особое внимание планируется уделить созданию инфраструктуры для активного отдыха: проектом предусмотрено устройство дорожки для катания на роликовых коньках, а для малышей – размещение детской игровой площадки.

Данный дизайн-проект, как и остальные из числа предлагаемых, уже прошел общественную экспертизу. Межведомственная комиссия подтвердила их соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. После каждой презентации участники смогут устно и письменно выразить свое мнение. Для удобства горожан специальные урны, куда можно опустить пожелания, после проведения обсуждений будут размещены в администрациях районах до 22 февраля.

Напомним, в рамках пятилетней программы по формированию комфортной городской среды, исходя из предпочтений волгоградцев, будут благоустроены двадцать общественных пространств – площади, скверы и памятные места.  Горожане, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в  процессе реализации проектов.  Нововведение заключается в том, что теперь волгоградцам  предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  Новая программа  стала продолжением успешно реализованного  в прошлом году федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого комплексное обновление получили 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города, в 2017  году благоустройство продолжилось  при федеральной поддержке.  Увеличение срока реализации федеральной программы позволит вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей.