Июнь будет горячим месяцев в Волгограде. Именно в этом месяце пройдут 4 матча, в которых сойдутся команды Туниса и Англии, Нигерии и Исландии, Саудовской Аравии и Египта, Японии и Польши. Поторопитесь забронировать себе квартиру или номер в гостинице в Волгограде, чтобы стать участником всеобщего футбольного ажиотажа.

По данным сайта Tvil.ru, Волгоград и Волгоградская область входят в тридцадку самых популярных регионов России среди туристов, немного уступая в рейтинге Свердловской, Нижегородской и Калининградской областям.

Очень хорошо бронируют квартиры в Волгограде — 81%, всего 11% выбирают отельные номера и 7% дома.

Самыми популярными городами в Волгоградской области являются Волгоград, Волжский и Иловля.

Сюда, в основном, ездят небольшими компаниями (от 3 человек) на 2-3 дня. Семьями ездят 22% туристов, парами 20% и в одиночку 16%. Проживание в Волгоградской области относительно недорогое, в среднем, ночь обойдётся в 1644 руб., а средний чек у отдыхающих составляет 2966 руб.

Популярные города у туристов в Волгоградской области:

1Волгоград1699 рублей в сутки2,4 ночей

2Волжский1600 рублей в сутки2 ночи

3Иловля1600 рублей в сутки 1 ночь

*Средняя стоимость в сутки/ среднее число ночей в брони

Итак, на случай, если вы соберётесь посмотреть матчи Чемпионата этим летом и у вас будет свободные 1-2 дня, чтобы изучить достопримечательности Волгограда и его области, мы подготовили несколько красивых мест этого края, чтобы у вас от поездки остались положительные впечатления.

В Волгоградской области создано 7 красивых природоохранных парков, несколько охотничьих заказников, многие объекты отнесены к памятникам природы. В этих местах сохранилось и множество историко-культурных памятников различных эпох, архитектурные шедевры религиозного значения, уникальные геологические объекты.

Волго-Ахтубинская пойма

Волго-Ахтубинская пойма — один из самых популярных и красивых природоохранных парков в Волгоградской области. Начинается она сразу за Волжской ГЭС, в месте, где Ахтуба отделяется от Волги и образуется множество протоков, стариц, ериков, озёр, прудов и небольших речушек, окружённых на протяжении почти 450 км бескрайними степями. Эти красивые места привлекают, в первую очередь, заядлых рыбаков со всей России.

Многочисленные заводи и озёра, заросшие тростником, служат местом кормёжки и отдыха для перелётных птиц, многие из которых находятся в категории исчезающих видов. Также благодаря хорошему водоснабжению Волго-Ахтубинская пойма богата зеленеющими пойменными дубравами, красивыми заливными лугами с буйным разнотравьем.

По количеству солнечных и ясных дней эти места Волгоградской области не уступают субтропикам Крыма, поэтому именно здесь раскинулся уникальный для этих широт красивый природный объект — озеро лотосов. Само по себе озеро небольшое и в период с августа по сентябрь полностью укрывается зелёными листьями, в сердце которых распускаются эти красивые и священные для многих религий цветы.

Солёное озеро Эльтон

Озеро Эльтон — одно из самых интересных и красивых природных мест на территории Волгоградской области. Это самое крупное солёное озеро в Европе, занимающее площадью своего зеркала 152 км2 заволжской степи. Оригинальная красота озера в его цвете — кристаллы соли, широкой полосой укрывающие его берега, придают водной чаше золотисто-розовый оттенок.

Побережье озера красиво и разнообразно — мелководья, укрытые кристалликами соли, живописные пляжи и дельты впадающих рек, зелёные долины и балки. В озеро впадает несколько горько-солёных речек и пресных ключей, а жаркое солнце выпаривает воду, оставляя только рапу. Кроме обычной поваренной рапа содержит и другие виды горьких солей — Эльтон является самым богатым в мире соляным озером. Толщина его соляных пластов еще не определена точно, установлено только, что глубина их залегания становится по мере удаления от берега все толще.

Целебные свойства соленой и сероводородной грязи красивого озера Эльтон уже не один десяток лет используется для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Рапа и иловая минеральная грязь этого места не уступает по своим свойствам грязям Мёртвого моря.

Александровский грабен

Александровский грабен — одно из уникальных геологических мест Волгоградской области. Грабен — это опустившийся по тектоническим разрывам по отношению к соседним участок земной коры. Чаще всего они встречаются в горных странах, поэтому размер Александровского грабена относительно небольшой — всего несколько километров на несколько метров в ширину, зато «глубина» его провала составляет около 200 м, и на дне его разместилось небольшое красивое озерцо.

Изучение Александровского грабена даёт возможность учёным расшифровать историю географических событий этих мест — образования и реликты ледникового периода, илистые озёрные осадки в период жаркого климата неогенового времени, свидетельства существования здесь прибрежной морской зоны.

Парк-музей русской сказки имени А. С. Пушкина

В посёлке Кировец Волгоградской области работает уникальный и красивый Музей русской сказки им. А. С. Пушкина. В экспозиции музея множество манекенов и декораций по мотивам всеми любимых сказок — Баба-Яга, Кощей бессмертный, Русалка на ветвях дуба из Лукоморья, Соловей-разбойник, Емеля-дурачок, Конёк-горбунок, Леший и т. д.

Создан музей по инициативе местной супружеской пары Павловых, а в ходе работы к ним присоединились их соседи, принимающие участие в ведении экскурсий. В настоящее время музей находится в стадии расширения, предполагается создание головы витязя из «Руслана и Людмилы», 10-метровый кит и другие экспонаты.

Камышинский краеведческий музей

Один из самых известных в Волгоградской области музеев — Камышинский краеведческий музей, основанный в 1961 г. Уже через 6 лет это место стало филиалом Волгоградского краеведческого музея. В настоящее время экспозиции музея занимают 14 залов, повествуя о животном и растительном мире края, климате, археологии и этнических особенностях. Особый интерес вызывает редкая коллекция окаменелостей, аналогов некоторым экземплярам в мире нет.

Интересны в музее не только экспонаты, но и красивое здание, в котором он разместился. Это постройка 1901 г. — бывший Земский дом, выстроенный для представителей местной управы. Особняк возведён в стиле русского барокко с включением элементов народного зодчества и имеет статус архитектурного памятника федерального значения.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Одно из самых посещаемых и почитаемых верующими место в Волгоградской области — это красивый Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, основанный в этих местах примерно в 1652 г. Через 100 лет после возведения, накануне Пасхи 1752 г. здание монастыря полностью сползло в воды разлившегося Дона и разрушилось, его отстроили только к 1759 г. Расцвет деятельности монастыря связан с именем матушки Арсении, ставшей настоятельницей обители в 1863 г.

После Октябрьской революции и в годы ВОВ более 50 зданий монастыря были разрушены и разорены. В уцелевших постройках размещались исправительная колония, а в единственном храме — электростанция, которую демонтировали взрывом в конце 60-х годов. И только в 1991 г. было принято решение о реставрации этого важного для верующих места.

За красивыми белоснежными отреставрированными стенами монастыря и в его округе прячется немало достопримечательностей, которые привлекают сюда гостей помимо религиозной потребности, например, выкопанные в 1874 г. подземные тоннели общей протяжённостью 150 м. В одной из пещер находится исцеляющий «Монашкин камень» — главная святыня обители, хранящая след коленей и ладоней Богородицы, явившейся, по преданию, матушке Арсении.

Подробнее здесь