«Открытие виртуального представительства Государственного музея истории религии сделало доступными для жителей и гостей нашего региона уникальные экспозиции, — отметил заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. — Это, безусловно, новый формат работы для нас, мы стремимся реализовывать такие межрегиональные проекты на территории области. Я думаю, что внедрение коммуникационных технологий будет способствовать увеличению числа посетителей волгоградских музеев».

Виртуальное представительство Музея истории религии в «Старой Сарепте» – это мультимедийный информационно-образовательный ресурс. Он представляет собой сенсорный терминал, который находится в библиотеке сарепского музея. Посетители могут самостоятельно или в рамках экскурсии ознакомиться с материалами научно-исторического архива и фототеки Музея истории религии.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем истории религии Санкт-Петербурга и музеем-заповедником «Старая Сарепта» было подписано в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходил в ноябре прошлого года. Музей истории религии — единственный в России и один из немногих в мире, экспозиции которого рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней. Сотрудничество между двумя музеями будет развиваться в разных сферах: реализация выставочных проектов, организация совместных образовательных и просветительских программ, сотрудничество в сфере культурного туризма, оказание консультационной помощи.

Отметим, музей-заповедник «Старая Сарепта» является крупным научным и культурным центром на территории Волгоградской области, который изучает историю, традиции, культуру и религии народов Нижнего Поволжья: здесь работают этнографические выставки, издаются научные труды, проходят международные конференции. В музее проводится большая работа среди молодёжи по воспитанию толерантности к разным конфессиям. В скором времени в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на базе виртуального представительства будут проводиться интерактивные занятия и лекции для школьников.

«Старая Сарепта» — это крупный историко-архитектурный комплекс, включающий в себя 26 зданий. Музейная площадка реализует проекты, способствующие росту посещаемости. Помимо традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей здесь состоялись первые в регионе сити-квесты, ночные экскурсии. Совместно с Волгоградским областным краеведческим музеем реализуется проект «Улицы старого города», совместно с пассажирской компанией «Волгоградтранспригород» — проект «Экскурсионный вагон». При музее есть своя гостиница и кафе с традиционной сарептской кухней, самая большая в регионе немецкая библиотека. За 2017 год посещаемость музея составила 213 тысяч экскурсантов. Уже третий год подряд музей-заповедник «Старая Сарепта» становится самым посещаемым региональным музеем Волгоградской области.

Напомним, совсем недавно «Старая Сарепта» стала местом съёмки документально-постановочного фильма об истории поселения гернгутеров. Картину продюсирует известный актёр кино и телевидения Александр Тютрюмов. В фильме задействованы профессиональные актёры и студенты Волгоградского института искусств и культуры. Лента будет насыщена игровыми сценами и реконструкциями, часть костюмов предоставил музей-заповедник.