1 февраля в 15-00 в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн пройдёт праздничный концерт «Бессмертный подвиг Сталинграда». В концерте примут участие знаменитый актёр театр и кино, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой, а также лучшие коллективы Волгоградской области.

В день Сталинградской Победы, 2 февраля, в 15-00 в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, а в фойе будет представлен международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги», в основу которого легла выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Выставка создана специалистами из Волгограда и его городов-побратимов в Великобритании, Польше, Франции и Чехии. Впервые она была представлена в Страсбурге (Франция) в здании Европарламента. Экспозиция «Сталинград: призыв к миру» будет представлена в европейских городах-побратимах Волгограда.

В этот же день в 20-00 на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоится видеоинсталляция «Сталинградская Победа» и театрализованное представление о событиях двухсот страшных и героических дней 1942-1943 годов. В 20-50 начнётся лазерное шоу, а в 21-00 состоится пиротехническое шоу.

К празднованию присоединятся музеи и библиотеки: в Волгоградском областном краеведческом музее проходит творческий конкурс «Я вырасту и детям расскажу…», а 26 января в 11-00 откроется выставка «Сталинград — победа, изменившая мир».

24 января в Волгоградском интерактивном музее «Россия — моя история» состоится открытие международной научно-практической конференции «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России». Также в интерактивном музее пройдет акция «За Волгой для нас земли нет!» — в рамках которой будут зачитываться письма участников Сталинградской битвы, опубликованных в различных изданиях.

26 января в 17-00 в Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется персональная выставка «Твердь» известного волгоградского художника Владислава Коваля.

30 января в 11-00 в Волгоградская областная библиотека им. М. Горького совместно с Президентской библиотекой и Самарской областной универсальной научной библиотекой планирует провести видеоконференцию «Матч на руинах», посвящённую первому футбольному матчу в освобожденном и разрушенном Сталинграде, который состоялся 2 мая 1943 года. В этот же день в 13-00 в библиотеке им. М. Горького состоится литературно-музыкальная композиция «Всем маршалам страны и рядовым!».

31 января в 17-00 в Волгоградском театре юного зрителя открывается выставка волгоградского художника Льва Тырина «75 картинок моего детства».

30 и 31 января в Волгоградском молодёжном театре состоится премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева. 2 февраля Молодёжный театр покажет спектакль «У войны не женское лицо», в основу которого легли реальные истории женщин, чья молодость прошла на войне.

1 февраля в театре «Царицынская опера» будет показан музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам одноимённой оперы К. Молчанова.

С более подробной программой культурных мероприятий можно ознакомиться на сайте комитета культуры Волгоградской области. Напомним, второго февраля Волгоградская область станет всероссийским центром проведения торжеств — соответствующий Указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным, на территории региона пройдет более 200 праздничных мероприятий. Вопросы готовности региона к всероссийским торжествам обсуждались в ходе заседания оргкомитета под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 16 января.