В рамках программы известные ученые в доступной и увлекательной форме рассказывают о различных периодах истории России с древнейших времен до наших дней, ее культуре и религии. Проект рассчитан на широкую аудиторию, но прежде всего, адресован старшеклассникам и студентам. Целью его создателей является расширение музейной аудитории и усиление роли музеев как научно-просветительских центров.

В Волгограде проект стартовал 9 января 2017 года с видеотрансляции из Исторического музея в Москве. В новом году проект продолжит работу в том же формате.

13 января 2018 года в 12.00 в кинозале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоится трансляция лекции «Взаимоотношения Москвы и Литвы во второй половине XIV века» доктора исторических наук, руководителя группы «Историческая география» Института российской истории РАН Константина Аверьянова. А 20 января 2018 года в это же время все желающие смогут прослушать лекцию кандидата исторических наук, доцента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяны Александровны Матасовой на тему «Россия и Венеция в XV–XVIII веках».       

Вход свободный.


Источник: Минкультуры РФ