— В районе 28 детей нуждаются в жилье, но они его не получили. Сроки завершения — текущий год, а окончания работ еще не видно. Судя по состоянию стройки, сдача домов, скорее всего, будет в 2018-м. К тому же и качество строительства  не выдерживает никакой критики, — негодовал глава области.

Губернатор потребовал от руководства района принять исчерпывающие меры, чтобы исправить ситуацию в ближайшее время. Василий Голубев предупредил местных чиновников, что на домах, которые будут отдавать детям-сиротам, должен быть выполнен полный комплекс работ, в том числе, благоустройство придомовых территорий.

Как исполняется поручение губернатора, уже в этом месяце приедет проверить контрольное управление.

— У нас в области немного таких фактов, когда план обеспечения жильём детей-сирот в территориях не выполняется. Наоборот, в целом по области ситуация стабильная. Ежегодно на протяжении четырех последних лет своим жильем обзаводятся более 1000 ребят этой категории. И когда появляются такие факты, как в Обливской, это вызывает особое негодование и, конечно, критику, — сказал Василий Голубев.

В Ростовской области в 2016 году приобретено жилье для 1503 детей-сирот  на общую сумму свыше 1 млрд 141,8 млн рублей. В 2017 году на обеспечение жильем данной льготной категории запланировано направить более 1,2 млрд рублей, из них почти 1,15 млрд —  средства областного бюджета, остальные деньги выделены из федерального бюджета. На начало декабря  муниципалитеты  заключили контракты на приобретение и строительство жилых помещений для 1454 человек.