На заседании комиссии было отмечено, что благодаря межведомственной работе с начала года на 18% сократилось количество наркозависимых лиц, состоящих на учете. Особое внимание было уделено немедицинской реабилитации и ресоциализации наркозависимых, а также вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями.

В муниципальных образованиях приняты и реализуются целевые антинаркотические программы, а также профильные программы, в том числе по профилактике правонарушений, духовно-нравственному воспитанию граждан и другие. Стоит добавить, что Волгоградской области социальную реабилитацию проводят бесплатно, а возмещение затрат некоммерческим организациям осуществляется за счет средств областного бюджета.

В текущем году управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области в образовательных учреждениях региона организована межведомственная работа: в школах продолжаются акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Имею право знать» и другие. Участие в них с начала года приняли более 30 тысяч детей и подростков.