Церемония закрытия чемпионата состоялась в пятницу, 17 ноября, в Волгоградском государственном аграрном университете. Заместитель губернатора поблагодарила всех участников за целеустремленность, профессионализм и талант, подчеркнув, что одна из целей состязаний — формирование конкурентоспособной системы профобразования, внедрение лучших национальных и международных практик.

«Мне удалось побывать на многих площадках, и я видела, насколько это серьезные, сложные задания, — отметила Зина Мержоева. — Сегодня мы видим развитие нашего региона — в дорогах, в новых объектах, в отраслях промышленности и производства, и безусловно, такие кадры — это будущее страны. Надеюсь, вы достойно представите Волгоградскую область в национальном полуфинале».

Наибольшее количество победителей третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) — студенты Волгоградского технологического колледжа (по четырем компетенциям). Учащиеся строительного техникума стали лучшими в трех компетенциях, колледжа ресторанного сервиса и торговли — также в трех видах состязаний. По два победителя — у Волгоградского экономико-технического колледжа, медицинского колледжа и Волжского политехнического техникума.

Также в числе образовательных организаций, чьи студенты стали золотыми медалистами, — Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения, Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоградский энергетический колледж, Волгоградский технический колледж, Волгоградский социально-педагогический колледж, Камышинский индустриально-педагогический колледж, Волгоградский политехнический колледж, Камышинский политехнический колледж.

Качество подготовки рабочих и специалистов напрямую зависит от степени вовлеченности молодых людей в профессию. И одной из самых наглядных и эффективных форм работы является чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Волгоградской области.

Площадки чемпионата, расположенные на базе 12 образовательных организаций Волгограда, Волжского и Камышина, за три соревновательных дня посетили почти две тысячи школьников. Старшеклассникам рассказали о перспективных направлениях профессионального образования, показали учебные кабинеты, лаборатории и оборудование.

Во время чемпионата, проведенного с 13 по 17 ноября, была организована насыщенная деловая программа: панельные дискуссии, круглые столы, пленарные заседания с участием представителей органов исполнительной власти, руководителей техникумов и колледжей, социальных партнеров, Союза WorldSkills Russia и Агентства стратегических инициатив.