«Большое спасибо за вашу гражданскую позицию и оказанную помощь в расследовании очень сложного и тяжелого для всех жителей Волгоградской области преступления. Мы знаем, что вы отказывались от средств. Еще раз вам большое спасибо за то, что не остались равнодушны. Мы нисколько не сомневаемся в том, что суд примет решение и преступник будет наказан», — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

По решению губернатора за помощь в раскрытии преступления Вячеславу Мещерякову назначена награда в размере одного миллиона рублей. Сегодня жителю Калача был передан соответствующий сертификат.

В ходе встречи, на которой присутствовали начальники региональных управлений МВД России Александр Кравченко, СК РФ Михаил Музраев, прокурор области Максим Ершов, была отмечена слаженная работа всех силовых структур и правоохранительных органов волгоградского региона. Работа по наведению порядка во всех сферах жизни региона, которая началась три года назад, мероприятия по обеспечению безопасности жителей Волгоградской области будут продолжены

Благодаря оперативности служб, межведомственному взаимодействию и активной помощи жителей раскрыть преступление и задержать предполагаемого убийцу удалось в течение нескольких суток. Напомним, заявление об исчезновении пятилетней девочки поступило в Отдел МВД России по Калачевскому району 15 сентября 2017. В операции по раскрытию преступления было задействовано ежедневно от 300 до 500 человек, в том числе полицейские, следователи, казаки, волонтеры, бойцы нацгвардии. В октябре 2016 года благодаря слаженным совместным действиям также оперативно удалось раскрыть убийство 15-летней девочки в Красноармейском районе Волгограда.