Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год: в апреле и октябре. Цель проекта — популяризация востребованных в промышленном производстве специальностей, повышение престижа труда рабочих и инженеров. Такие мероприятия помогают молодежи определиться с выбором профессии.

Количество участников акции растет с каждым годом. Так, в 2016 году в ней приняли участие девять промышленных предприятий региона. В апреле 2017 года уже 19 индустриальных организаций провели для учащихся и студентов экскурсии на производство. За активное участие в проекте «Неделя без турникетов» и вклад в популяризацию рабочих профессий ряд предприятий был награжден дипломами.

Напомним, в волгоградском регионе в настоящее время утверждена «дорожная карта» по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Согласно мониторингу облпромторга, до 2023 года с учетом реализации инвестиционных проектов потребность в кадрах индустриального сектора составит около 20 тысяч рабочих и инженеров.