​«Я из огненной деревни» – под таким названием пройдет предстоящее мероприятие. Оно будет посвящено 90-летию Алеся Адамовича (1927 – 1994) —  писателя, сценариста, литературоведа, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АН БССР. Алесь Адамович известен широкому кругу читателей своими книгами «Хатынская повесть», «Партизаны», «Сыновья уходят в бой», а также по фильму «Иди и смотри», сценарий к которому был написан в соавторстве с Элемом Климовым. Библиотека №18 приглашает всех любители и ценителей литературы принять участие в дискуссии на тему творчества белорусского писателя.

Цикл мероприятий «Час национальной книги» библиотека начала с литературного вечера, посвященного народному поэту Татарстана Габдуллы Тукая, который также проявил себя в качестве литературного критика и публициста, переводчика и общественного деятеля.

Библиотеки Волгограда сегодня выполняют важнейшие социальные и коммуникационные функции, являются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной структуры города. Сегодня в состав библиотечных систем входят 43 библиотечных филиалов, из них 16 детских библиотек-филиалов и 27 библиотек – филиалов для взрослых. В прошлом году читателями  библиотек  стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений — более одного миллиона.

Сегодня средствами библиотечно-информационного обслуживания осуществляется поддержка образования и самообразования детей и молодежи, социализация пенсионеров и людей преклонного возраста, повышение информационной грамотности всех слоев и возрастов населения, организация познавательного и безопасного досуга в библиотеке.

В библиотеках работают клубы и кружки  разной направленности, 16 библиотек работают по программе «Библиотека семейного чтения».

Приоритетным направлением работы библиотек является формирование и сохранение краеведческих ресурсов как источниковедческой базы. Городские библиотеки ведут  работу по оцифровке краеведческих материалов и документов из редкого фонда. С октября 2016 года библиотеки города вошли в состав участников регионального проекта по созданию Сводной краеведческой базы данных (ВОУНБ им. М. Горького).

Традиционно библиотеки продолжают знакомить своих читателей с творчеством волгоградских писателей:  в библиотеках проходят творческие встречи с прославившими регион земляками, с  заслуженными людьми города, здесь проходят конкурсы любителей словесности, встречи с иностранными делегациями, праздник для ветеранов. Библиотеки давно переросли свой прежний статус, превратившись в современные информационные и культурно-досуговые центры.