«Учитывая задачи, поставленные губернатором Волгоградской области по развитию малого и среднего бизнеса, комитет экономической политики и развития сегодня уделяет большое внимание вопросам эффективности инфраструктуры поддержки предпринимательства, — подчеркнул заместитель губернатора Александр Сиваков.  — Одна из наших основных задач — предлагать бизнесу именно те меры поддержки, которые будут способствовать его развитию.  Важно, чтобы помощь была качественной и доступной».

Гарантийный фонд Волгоградской области помогает предпринимателям получить кредит при недостаточном залоговом обеспечении. За время работы Фонда предпринимателям региона было предоставлено 496 поручительств почти на два миллиарда рублей. С начала текущего года его поддержкой уже воспользовались 34 предприятия.  Одно из них — ООО «ФинАгро Трейд». Малое предприятие осуществляет деятельность, связанную с  реализацией, капитальным ремонтом и сервисным обслуживанием сельскохозяйственной техники и оборудования. Его услуги востребованы как небольшими фермерскими хозяйствами, так и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Директор «ФинАгро Трейд» Виктор Черячукин отмечает, что благодаря средствам, привлеченным с помощью Гарантийного фонда, на предприятии было модернизировано оборудование и закуплены новые запчасти.

«Мы расширили объем и повысили конкурентоспособность предоставляемых услуг, благодаря чему увеличилось количество заказов, — рассказал Виктор Черячукин.  — В настоящее время на предприятии трудятся 27 человек. В планах — расширить штат и зайти в другие регионы ЮФО».

Создание комфортных условий для ведения бизнеса — одна из приоритетных задач работы профильных ведомств.  На расширенной встрече с предпринимателями губернатор Андрей Бочаров поставил перед экономическим блоком порядка 20 задач, в том числе, проанализировать эффективность работы имеющихся институтов поддержки бизнеса, а также предложить дополнительные формы поддержки. Вопросы доступности заемных средств представителям малого и среднего бизнеса неоднократно поднимались на встречах Александра Сивакова с предпринимателями.

Отметим, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса в волгоградском регионе предоставляет предпринимателям широкий спектр услуг, как финансового, так и информационного, образовательного характера. Помимо Гарантийного фонда Волгоградской области предпринимателям доступна поддержка Регионального микрофинансового центра, а также недавно созданного Регионального фонда развития промышленности. Помощь предпринимателям также оказывают Центр поддержки экспорта, Бизнес-инкубатор, Центр инжиниринга, Центр поддержки предпринимательства и АО «Корпорация развития». В регионе создано и работают 14 специализированных окон для бизнеса, где для предпринимателей доступно более 180 услуг.

В феврале текущего года для удобства бизнес-сообщества и повышения доступности оказываемых услуг в здании комитета экономической политики и развития Волгоградской области на улице Новороссийской, 15 был открыт Центр развития бизнеса. На его площадке сосредоточена вся действующая в регионе инфраструктура поддержки предпринимательства.   До конца текущего года в регионе начнет принимать заявки от предпринимателей Фонд микрофинансирования. Новый институт поддержки будет напрямую кредитовать субъекты МСП, что повысит доступность ресурсов для бизнеса.