Сергей Морозов обратил внимание глав ведомств на необходимость повышения эффективности бюджетных расходов и привел примеры неудовлетворительной работы в этом направлении в системе здравоохранения. «Отрасль ежегодно получает существенное финансирование, вместе с тем удовлетворенность населения качеством медицинских услуг пока остается крайне низкой. Более того, серьезное беспокойство вызывает финансово-экономическая ситуация в отдельных учреждениях здравоохранения. Прежде всего, она связана с расчетами за потребленные ресурсы», — заявил глава региона.

Губернатор предложил ввести внешнее финансовое управление в таких учреждениях. По итогам назначенных проверок  в отношении их главврачей будут предприняты административные меры вплоть до увольнения.

Контроль эффективности использования бюджетных средств, по мнению главы региона, должен затронуть и сферу строительства социальных объектов в муниципальных образованиях. Сергей Морозов выразил неудовлетворенность деятельностью руководства городов Барыш, Сенгилей и Димитровград, которые не предоставили в установленные сроки проектно-сметную документацию на строительство дошкольных учреждений в своих районах. «Руководители данных муниципалитетов не выполнили задачу, которая поставлена Президентом в майских указах. В ближайшее время я поставлю перед депутатским корпусом данных муниципальных образований вопрос о дальнейшем пребывании в должности их глав. Исполнение указов Президента — это безусловный приоритет, все руководители должны это понимать и нести персональную ответственность», — подчеркнул Губернатор.

Ужесточить контроль при строительстве спортивных объектов Сергей Морозов потребовал от руководства Министерства физической культуры и спорта.

Также глава региона обратил внимание руководителей ведомств на выполнение задач в сфере устойчивого развития сельских территорий. Со своей стороны, Сергей Морозов доложил о работе по решению вопросов газификации Ульяновской области. Напомним, во вторник 14 октября Губернатор провел рабочую встречу с генеральным директором «Газпром Межрегионгаз» Кириллом Селезневым. В настоящее время согласована проектно-сметная документация на строительство 14 межпоселковых газопроводов.

В процессе обсуждения проекта бюджета на следующий год, Сергей Морозов выразил неудовлетворенность объемами финансирования программ в сфере ЖКХ и благоустройства со стороны муниципалитетов. По мнению Губернатора, в муниципальных финансовых документах вопросы, связанные с повышением качества работы жилищно-коммунального комплекса и созданием государственных управляющих компаний, а также задачи капитального ремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья, недостаточно проработаны.