В заседании приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития Денис Морозов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Участники сессии обсудили модель жизненного цикла предпринимательства, который не ограничен успешным развитием собственного предприятия. Целью создания комфортной бизнес-среды, по мнению разработчиков модели, является не только содействие предпринимателям в развитии их бизнеса, но и, при достижении ими успеха, поддержка их деятельности как инвесторов, наставников для начинающих предпринимателей и носителей лучших практик.

Губернатор Ульяновской области, подводя итоги мероприятия, рассказал о роли политиков в развитии предпринимательства и инноваций и ознакомил участников сессии с опытом Ульяновской области в выстраивании конструктивного диалога с предпринимательским сообществом.

«Нужно переформатировать деятельность центров по работе с предпринимателями. Я считаю, что показателями эффективности их работы должны быть не количество выданных грантов и проведенных консультаций, а, к примеру, число предприятий, переведенных из малого в средний или из среднего в крупный бизнес. И конечно, нельзя забывать про социальную ответственность предпринимательства»,- отметил Сергей Морозов.