Старт юбилейному мероприятию даст Губернатор Сергей Морозов в День семейного общения 12 сентября. Планируется, что глава региона также примет участие в ассамблее семей, по итогам которой впервые будет принята декларация «Семья и будущее Ульяновской области».

«Один из ключевых посылов юбилейной акции «Роди патриота в День России» – ответственное родительство. В рамках празднования Дня семейного общения во всех муниципальных образованиях  Ульяновской области пройдут мероприятия, направленные на повышение общественного престижа институтов семьи и брака, в том числе в молодежной среде. Ожидается, что в них примет участие более 200 тысяч человек, – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – В рамках работы семейной ассамблеи в регионе будет принята декларация, которая нацелена на объединение семейного движения, формирование ответственного отношения граждан к своим близким».

12 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова  будут работать тематические площадки, организованные Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством образования и науки, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также органами ЗАГС и Симбирской Митрополией.

В 15.00 в актовом зале УлГПУ начнется заседание региональной ассамблеи семей, участниками которой станут династии, многодетные семьи, участники акции «Роди патриота в День России».

В 16.00 на площади 100-летия В.И.Ленина будет дан старт юбилейной акции «Роди патриота в День России», которая продёт под девизом «Роди патриота. Воспитай патриота. Уважай патриота».

Также в рамках Дня семейного общения по инициативе Фонда поддержки детей в Ульяновске впервые состоится шествие «Я доверяю» в поддержку Общенационального детского телефона доверия.